МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Рязань

Рязанцев предупредили о схеме мошенников с блокировкой смартфонов Apple

В Telegram-канале УБК МВД России сообщается о новой мошеннической схеме, с помощью которой злоумышленники блокируют смартфоны Apple. По данным правоохранительных органов, аферисты предлагают жертвам ввести данные чужого Apple ID для получения доступа к контенту, недоступному в России или к премиум-контенту.

После того как пользователь вводит логин и пароль от чужого Apple ID на своём устройстве, мошенники активируют функцию «Найти iPhone» и переводят устройство в режим «Потерян», что полностью блокирует его.

В результате злоумышленники начинают вымогать деньги у владельцев смартфонов за разблокировку и угрожают опубликовать личные данные в сети.

В МВД отметили, что данная схема использовалась и ранее, однако количество пострадавших значительно возросло в последнее время.

Ранее мы писали, что рязанский риэлтор стал жертвой схемы Долиной при покупке квартиры.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах