В Рязани осудят 21-летнего молодого человека, обвиняемого в неправомерном доступе к компьютерной информации и незаконном обеспечении функционирования абонентского терминала пропуска трафика. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Установлено, что в мае 2025 года мужчина вступил в состав организованной преступной группы, чтобы заниматься хищением чужого имущества.
Он получил незаконный доступ к персональным данным более 20 абонентов через платформу «Госуслуги» и зарегистрировал без согласия на их имена новые абонентские номера.
Помимо этого, в одном из пунктов выдачи заказов он забрал sim-бокс, предназначенный для обеспечения передачи трафика между мобильными сетями и интегральной автоматической телефонной станцией (I-АТС).
У себя дома он подключил sim-бокс к интернету и по указаниям координатора включал и выключал его, вставляя в слоты sim-карты различных операторов мобильной связи, передавая информацию, что позволяло участникам группы осуществлять мошеннические звонки.
За это обвиняемый получал денежное вознаграждение.
Уголовное дело направили в суд.