МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Рязань

Минприроды: есть риск заноса гриппа птиц в Рязанскую область

Министерство природопользования Рязанской области сообщает, что по информации Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям и Государственной инспекции по ветеринарии Рязанской области на территории Российской Федерации отмечается обострение эпизоотической ситуации по гриппу птиц. В 2017 году возбудитель гриппа птиц выявлен на территориях Воронежской, Московской областей, Краснодарского края. В связи с перелетом диких птиц существует высокий риск заноса данного заболевания на территорию Рязанской области.

Учитывая вышеизложенное, в целях своевременного выявления заболевания и во исполнение пункта 4.3 решения областной межведомственной комиссии по профилактике и ликвидации особо опасных и карантинных болезней животных на территории Рязанской области от 11.04.2018 года, а также в соответствии со статьей 43 ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» министерством природопользования Рязанской области принимаются необходимые меры, в том числе организован диагностический отстрел диких перелетных птиц для отбора биологического материала для исследования на наличие гриппа птиц.

Указанный отстрел, в количестве не более двух экземпляров различных видов птиц в общедоступном охотничьем угодье, в соответствии с нормами действующего законодательства производится по особым разрешениям на регулирование численности охотничьих ресурсов, выдаваемых министерством природопользования Рязанской области соответствующим штатным работникам, при непосредственном участии специалистов ветеринарных лабораторий и под контролем государственных охотничьих инспекторов министерства природопользования Рязанской области.

Вопрос выполнения мероприятий по регулированию численности диких птиц находится на особом контроле министерства природопользования Рязанской области.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах