МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Рязань

Советы рязанских поисковиков: как не пополнить списки пропавших

Понимают это в основном те, кому довелось заблудиться или искать близких людей

В прошлом номере мы писали о работе поискового отряда «Лиза Алерт Рязань», который помогает найти пропавших людей. В багаже рязанских поисковиков огромное множество историй, счастливых и трагических. На основе опыта волонтеров можно составить целое пособие о правильном поведении в экстремальных ситуациях. Сегодня мы попросили членов отряда Татьяну Куренкову и Кирилла Лихарева дать нашим читателям практические советы о том, как правильно себя вести, чтобы уменьшить собственный риск заблудиться в лесу и как надо действовать в том случае, если беда все-таки коснулась вас или ваших близких.

Как правильно действовать, если пропал человек

В первую очередь, надо подать заявление в полицию – волонтеры работают после одобрения полиции.

В обществе существует миф о том, что подавать заявление о поиске можно только по истечении трех дней - такая норма существовала в советские годы. Сейчас подавать заявление можно сразу, как только есть беспокойство о том, что человек потерялся.

Еще один миф – что заявление может подавать только родственник. На самом деле заявление может подать любой знакомый.

Поэтому первый совет от поисковиков – не теряйте времени, подавайте заявление в полицию, потом обращайтесь в поисковый отряд. Помните: чем раньше вы начнете бить тревогу, тем больше шансов найти человека живым.

Практические советы от опытных поисковиков, как правильно себя вести, отправляясь в лес

1.     Обязательно брать с собой заряженный сотовый телефон. При этом брать дополнительные зарядные устройства.

2.     Обязательно брать с собой рюкзак, в котором есть питьевая вода, шоколадный батончик для перекуса (чтобы был калорийным, но при этом не прибавлял веса), свисток, фонарик, спички.

3.     Если с вами идет ребенок, на нем должен быть свой рюкзак с заряженным сотовым телефоном, дополнительным зарядным устройством, питьевой водой, шоколадным батончиком, свистком и фонариком. Ребенок обязательно должен знать, куда поехали и при необходимости назвать место.

4.     Отправляясь в лес, надо надевать яркую одежду, контрастирующую с цветами леса.

5.     Обязательно необходимо сообщить родственникам, куда пошли и когда планируете вернуться.

6.     Фотографируйте ребенка перед походом в лес – в моменты паники родители не могут вспомнить, в чем был одет ребенок. 

7.     Совет по поведению детей в лесу – не контактировать с животными и ни в коем случае не подходить к воде.

Совет

Если вы потерялись, надо позвонить и оставаться на месте. Первое правило – остановиться, оглядеться, покричать. В практике поисковиков множество случаев, когда они ходят по следам человека, а человек уходит от них все дальше и дальше. Даже если вы слышите голос, оставайтесь на месте – в лесу крайне трудно верно определить направление звука. Продолжайте откликаться, свистеть в свисток, но не двигайтесь с места. По словам поисковиков, гораздо больше шансов быть найденным, если вы остаетесь на месте.

Помните, что номер 112 можно набрать, даже если мобильный телефон не работает.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах