МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Рязань

Рязань была в числе первых, пришедших на помощь осажденному Ленинграду

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. Страна отметит 75 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Это – особая дата. История тех лет – это мужество и героизм, доблесть и скорбь. Одна из самых трагических страниц войны – блокада Ленинграда. Город был осажден 872 дня. 18 января 1943 года блокаду удалось прорвать.

Рязанская область в годы Великой Отечественной оказалась в числе первых, пришедших на помощь блокадникам. На вокзалы приходили эшелоны с теми, кого удалось эвакуировать по Дороге жизни. С конца февраля по май 1942 года через наш город прошло 110 поездов с ленинградцами. Помочь можно было уже не всем: около шестисот человек были сняты с поездов умершими. Они захоронены на Ленинградском кладбище. Имена не всех удалось установить, но работа идет до сих пор.

Остальных принимали рязанские госпитали. Многие из них остались жить в нашем городе и после войны. Для них Рязань стала вторым домом. Сейчас в регионе действует организация «Жители блокадного Ленинграда». В нее входит около ста человек.

Приемом эвакуированных помощь не ограничивалась. Главным последствием блокады стал голод, наступивший в осажденном городе. В архивных документах можно найти постановление о заготовке сельскохозяйственных продуктов для Ленинграда. Только в одной из выписок, датированной 7 августа 1942 года, говорится, что «из Рязани было вывезено 80 тонн картофеля и 17 тонн овощей». На первый взгляд – очередная цифра. На самом деле – сотни спасенных жизней.

Вспоминают в годовщину прорыва блокады в Рязани и тех, кто воевал под Ленинградом. В обороне города принимали участие около 20 000 рязанских бойцов. 12 000 из них погибли.

В эти памятные январские дни мемориальные мероприятия пройдут по всей стране. Конечно, и Рязань вспомнит тех, кто пережил те трагические события – и тех, кому не довелось дожить до Победы. Главное место, где соберутся, чтобы почтить память героев, - конечно, Ленинградское кладбище.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах