На данный момент ученые солидарны во мнении: есть два основных пути передачи вируса. Первый – воздушно-капельный. Чтобы не подхватить заразу, нужно носить маску, держать социальную дистанцию. Второй – контактный. Здесь главная мера профилактики – мытье рук. Важно, чтобы вирус не попал на слизистую глаз или носа, поэтому нельзя трогать лицо.
Но многих беспокоит вопрос: могут ли быть иные источники распространения COVID-19? Учитывая мнение ученых, что изначально носителями были летучие мыши, в первую очередь подозревают животных. Известны случаи, когда люди пытались избавиться от домашних питомцев из-за страха заболеть.
Врачи уверяют: бояться не стоит. Известный рязанский ветеринар Максим Питецкий утверждает, что пока подтвержденных случаев заражения человека от кошек или собак не зафиксировано:
– О таких фактах данных нет. Мы следим за информацией от авторитетных источников, и пока нет ни одного случая, где домашние животные стали бы переносчиками. Подобные единичные спекуляции в СМИ мне встречались, но информация не подтверждается научным сообществом. Возможно, причина опасений в том, что у животных есть свой коронавирус. Но он совершенно другого типа, не затрагивает органы дыхания и не опасен для человека.
Безопасны пес и кот. Человек – наоборот
Данные Всемирной организации здравоохранения и Всемирной организации здравоохранения животных подтверждают, что кошки и собаки не могут инфицировать человека. А вот обратная ситуация не исключена. Случаи заболевания COVID-19 зафиксированы у домашних кошек и тигра. Менее подвержены инфицированию хорьки и собаки. ⠀
Чтобы уберечь животных от заражения, управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям рекомендует соблюдать несколько правил:
- если у хозяев подтвержден коронавирус, питомца лучше изолировать;
- до и после контакта с животным нужно обязательно мыть руки;
- нельзя кормить собаку или кота из рук, особенно это касается уличных животных.