За I квартал текущего года жители Рязанской области доверили кредитным потребительским кооперативам (далее - КПК) 80,3 млн рублей. Об этом сообщает региональное отделение Центробанка.
93,5% вложений – это средства физических лиц и индивидуальных предпринимателей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма увеличилась на 29,3%.
По состоянию на август 2020 года – это КПК не может предлагать более 7,65% годовых. Привлекать средства пайщиков и принимать новых членов имеют право только КПК, являющиеся членами СРО. Легальность кооператива можно проверить в государственном реестре на официальном сайте Банка России.
Осенью в силу вступят поправки в федеральный закон, которые закрепят требования об объединении пайщиков по принципу территориальной, социальной и профессиональной общности принципов. Меры вводятся для борьбы с финансовыми пирамидами, маскирующимися под КПК.