МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Рязань

Почему собака виляет хвостом

По каким же причинам собака виляет хвостом? Многие из нас уже привыкли, что если собака виляет хвостом, то она чему-то радуется. Увы да ах, но это не всегда так. Существует ряд ситуаций, когда виляние хвостом не значит, что собака довольна. 

1. Счастье

Конечно, этом самый основной повод виляния хвостом. Когда животное в хорошем настроением и доволен происходящим, то он обязательно это вам покажет. Обычно хвост в момент радости высоко поднят, амплитуда его колебаний настолько большая, что кончик хвоста может достать до боков собаки.

2. Дружелюбие

С помощью своего хвоста пес может показать настрой по отношению к окружающим. Если собака начала вилять хвостом, то она положительно на вас настроена. Как только она почувствует, что вы настроены также, она начнет размахивать хвостом все сильнее и сильнее.

3. Попытка «втереться в доверие»

Если собака виляет хвостом не очень интенсивно и при этом выглядит напряженно, то вам следует быть бдительными. Так животное пытается вас запутать. Сначала втирается в ваше доверия, помахивая хвостом, а потом нападает, если есть необходимость.

4. Страх

Если у собаки опущен хвост, его кончик медленно размахивает, то это значит, что пес испытывает страх или неуверенность. Чтобы точно сказать о состоянии животного, вам следует обратить внимание на постав ушей, наклон головы. Не ругайте четвероногого и не наказывайте во время такого состояния, так как это может только больше напугать собаку.

5. Предупреждение о нападении

Этот сигнал вы должны видеть сразу. Обратите внимание на то, как стоит ваша собака. Если ее вес перенесен вперед (на грудную клетку), шерсть на холке приподнялась, хвост параллельно туловищу или чуть выше и слегка виляет, то это значит, что собака может в любой момент напасть. Не все четвероногие скалятся и рычат. Многие показывают это с помощью стойки.

Имеет ли значение, справа или слева от тела собаки находится хвост?

Оказывается, что имеет. Ученые доказали, что расположение хвоста показывает эмоции собаки.

Так, если виляющий хвост наклонен в правую сторону, то это значит, что собака довольна, расслаблена.

Если хвост находится с левой стороны — собака боится, переживает или перевозбуждена. Ученые также обратили внимание, что оценивать положение хвоста нужно со стороны спины собаки (вы должны смотреть в одну сторону с собакой).

Несмотря на то, что собаки не умеют разговаривать, они мастерски выражают свои эмоции с помощью сигналов. Не игнорируйте своих питомцев. Если вы научитесь понимать сигналы, то тогда вашему взаимопониманию можно будет только позавидовать.

Под Рязанью прошли гонки на ездовых собаках

Смотрите фотогалерею по теме

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах