МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Рязань

Какие орехи самые полезные для человека

Какие орехи самые полезные для здоровья человека? Многие знают, что орехи по питательной ценности ничем не уступают мясу, а по содержанию полезных веществ превосходят фрукты и овощи. Роспотребнадзор назвал шесть видов орехов, которые помогут вам обогатить организм полезными веществами.

  • Миндаль. В этом орехе очень много кальция, протеинов и клетчатки. Кроме того, миндаль богат жирными кислотами, которые помогают очистить организм.
  • Грецкий орех. Эти орехи отличаются высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, незаменимых для сердечно-сосудистой системы и кровообращения. Грецкий орех помогает сохранить молодость кожи и борется с раком.
  • Пекан. Этот орех содержит протеин, волокна клетчатки, цинк, бета-каротин, бета-криптоксантин. Последние относятся к каротиноидам — это естественные иммуностимуляторы, которые укрепляют все защитные функции организма в целом.
  • Фундук — прекрасный источник фолиевой кислоты, крайне важной для детей и беременных женщин. Этот орех также очень богат жирами, кальцием, железом, медью, магнием, витамином В6, лютеином и зеаксантином.
  • Кедровые орехи повышают уровень регулирующих аппетит гормонов в кишечнике, помогая дольше оставаться сытыми и уменьшить количество потребляемой пищи.
  • Арахис технически относится к бобовым, однако в кулинарии часто рассматривается как орех. Арахис богат белком, клетчатки, а кожица богата антиоксидантами и фолиевой кислотой.

Орехи нужно кушать несколько раз в неделю, примерно по 35 граммов. Главный залог правильного питания — разнообразие.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах