МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Рязань

Бесшумная лесная опасность: как защититься от змей и клещей

В майские праздники многие собираются на природу. Свежий воздух, шашлык, прогулки в лесу – перспектива заманчива, но важно помнить о собственной безопасности. Весна – начало сезона укуса клещей. К тому же в эту пору просыпаются змеи, и такая встреча тоже не сулит ничего хорошего. Мы собрали несколько лайфхаков, как защитить себя от таких опасностей.

Белое надевать, химзащиту брать 

Многие недооценивают опасность укуса клеща. Между тем, это крошечное создание переносит несколько тяжёлых болезней. В Рязанской области есть шанс подхватить после укуса боррелиоз – болезнь тяжёлая, неприятная и не сразу диагностируемая, если переходит в хроническую форму. Поначалу напоминает простуду, а закончиться может серьёзными двигательными нарушениями. Так что стоит сделать ставку на профилактику – и постараться избежать встречи с клещом.

Тут три основных правила: правильно одеться, обстоятельно выбирать маршрут и не пренебрегать современными средствами защиты.

Правильная одежда в этом случае – та, что не оставляет клещу шанса подобраться к телу. Плотные манжеты на рукавах и штанинах, закрытая шея, высокая прилегающая к ноге обувь – всё это серьёзно снижает шансы клеща на успех. Обязательно стоит закрыть голову, особенно тем, у кого длинные волосы – мало приятного через несколько часов после лесной прогулки обнаружить раздувшегося клеща за ухом или на затылке. Специалисты советуют выбирать светлые вещи – на них увидеть клеща проще. А если враг замечен, то избавиться от него – дело пары секунд.

Что касается маршрута для прогулки – то не стоит верить мифу, что клещи живут на деревьях. Эти коварные создания прекрасно чувствуют себя и в кустарнике, и в высокой траве. Тактика их нападения проста: главное – попасть на человека, а там уж можно доползти по одежде до незащищённого места. Так что стоит избегать зарослей, а если уж сошли с протоптанной дорожки или повалялись на траве – обязательно внимательно осмотрите себя сразу же.

Современные средства защиты – то, что пригодится на природе обязательно. Как правило, от клещей используют спреи. Ими стоит обработать одежду, пледы для пикника или палатку, если собираетесь в поход. Будут они не лишними и в городе: если гуляете с маленьким ребёнком – предварительно обработайте коляску.

Если клещ всё же укусил – то лучше обратиться в больницу. Там сразу проверят, не был ли он носителем заразы. Если к врачам не успели – следите за местом укуса. Чёткое красное кольцо вокруг него – плохой признак, так проявляется боррелиоз. Тут уж без медицинской помощи не обойтись – поспешите к врачу.

Стучим по пню с ужом и топаем ногами на гадюку

Встретить в лесу змею – тоже приключение, к которому готовы не все. В лучшем случае можно отделаться лёгким испугом, в худшем – опять же отправиться в больницу. Змеи лучше клещей по крайней мере потому, что нападать на человека не имеют никакого желания. Делают это, как правило, от безысходности – когда невнимательный лесной гость их серьёзно напугал.

Так что главное – дать знать змее о своём приближении. В большинстве случаев она поспешит ретироваться. Не пытайтесь изображать бесшумного индейца – топайте от души. Земля дрожит – змея бежит. Пригодится палка – ей можно шевелить траву перед собой. Решили сесть на пенёк – постучите по нему предварительно той же палкой.

Если не рассчитываете на свою внимательность (а тут лучше перестраховаться) - обязательно обувайте высокую обувь. Резиновые сапоги до колена – идеально, выше змея вряд ли будет целиться. 

Помните, что страх – тоже ваш враг. Заметили змею и единственное желание – рвануть побыстрее и подальше? Не поддавайтесь эмоциям. Резко отпрыгнув, рискуете наступить ещё на одно пресмыкающееся. Отступайте постепенно. Помните – за вами змея не бросится, вы ей не интересны. Она сама боится и будет только рада вашему уходу.

Если всё это не помогло и укуса избежать не удалось – не пробуйте народных методов. Не пытайтесь надрезать ранку, чтобы удалить яд, или прижигать её. Польза алкоголя при укусах – тоже миф. Ранку стоит продезинфицировать, пострадавшего – по возможности уложить и не давать ему двигаться самостоятельно. Укушенного надо максимально быстро доставить в больницу.

В наших местах из ядовитых змей можно выделить гадюку, укус её вряд ли окажется смертельным для взрослого человека. Но для ребёнка или аллергика он может быть по-настоящему опасен. Да и у здорового человека не исключено развитие осложнений. Так что не пренебрегайте помощью специалистов – и будьте осторожнее на лесных прогулках.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах