МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Рязань

Митрополит Марк негативно высказался об обстановке в рязанском СИЗО

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк поделился впечатлениями от посещения рязанского СИЗО. Тему подняли в программе «Образ» на Рязанском епархиальном радио 18 ноября.

Один из слушателей поинтересовался, является ли профессия судьи грешной, если вспомнить слова «не судите и не судимы будете».

Митрополит пояснил, что существуют разные толкования этой заповеди, но смысл её заключается в неосуждении человека. «Христос не имел цели изменить мирской порядок вещей. Судопроизводство всегда существовало в христианских государствах», — напомнил владыка. И с сожалением констатировал, что бывают случаи, осуждают людей невиновных.

Глава рязанской митрополии также рассказал, что по просьбе руководителя Рязанского СУ СКР посетил СИЗО. Он должен был пообщаться с одной женщиной, но спустя час ожидания беседа так и не состоялась. Всё это время Марк ждал в специальном помещении для встреч с арестованными.

«В комнате ужасный беспорядок, линолеуму лет 30, стулья поломаны. Посередине огромный бак, в котором был мусор, пустая тара от пищи. Такое ощущение, что всё это месяц не выносилось, —поделился впечатлениями священнослужитель. Почему такие скотские условия для людей, которые являются родственниками? Так нельзя относиться к своему народу».

Свои претензии он направил руководителю управления ФСИН по Рязанской области.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах