МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Рязань

Специалист из Рязани рассказала о влиянии курения и алкоголя на подростков

Фото: Анастасия Батищева

За последнее время число курильщиков увеличилось на 16 %, а подростков, употребляющих алкоголь на 60 %. Об этом «МК в Рязани» сообщила специалист Центра общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий Ольга Зайцева.

По её словам, у подростков нет достаточного жизненного опыта, возраст от 14 до 17 лет самый противоречивый возраст в жизни человека. В этом возрасте дети больше всего нуждаются в поддержке и одобрении. Порой подростки пытаются самоутвердиться и уйти от проблем с помощью пагубных привычек.

Курение, наряду с чрезмерным употреблением алкоголя, относятся к «управляемым» факторам риска, способствующим развитию целого ряда хронических заболеваний сердца, сосудов, лёгких, органов пищеварения, в том числе онкологической патологии, а также являются мощным фактором избыточной смертности россиян, особенно мужчин.

Курение и употребление алкоголя в молодом возрасте тормозит формирование и созревание его органов и систем, а в некоторых случаях, например, при злоупотреблении, и вовсе останавливает развитие некоторых функций высшей нервной системы. Чем моложе организм, тем губительнее действует на него алкоголь. Употребление алкогольных напитков подростками значительно быстрее, чем у взрослых, ведёт к формированию у них алкоголизма.

При попадании в организм подростка алкоголь воздействует на центральную нервную систему, вызывает бурную реакцию и тяжёлые симптомы отравления. При регулярном поступлении алкоголя в детский организм поражается пищеварительный тракт, зрение, сердце и железы внутренней секреции, прежде всего щитовидная железа, гипофиз и надпочечники. В результате чрезмерного употребления алкоголя у подростков могут развиться такие заболевания как сахарный диабет, нарушение половых функций.

Никотин действует на слизистые оболочки пищевода, желудка и кишечника, вызывая их воспаление, повышая кислотность желудочного сока, что вызывает появление язв. Курение в подростковом возрасте заставляет сердце работать быстрее и чаще, что может привести к преждевременной остановке органа. Особенное влияние курение оказывает на еще развивающийся организм ребенка, а также на организмы окружающих подростков, которые непроизвольно становятся «пассивными курильщиками».

Очень важно научить ребёнка тому, что быть здоровым важно и модно, научить его следить за своим здоровьем, научить его сохранять и ухаживать за ним. Быть здоровым сегодня – это модно, правильно и экономически выгодно, здоровье или не здоровье – это один из показателей качества жизни человека, выбор всегда остается за ним.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах