Заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, Виталий Милонов высказался о тревожной тенденции увлечения граждан антидепрессантами. По его словам, распространение практики самолечения антидепрессантами, подталкиваемое неквалифицированными «специалистами», ведёт к ухудшению состояния населения и формированию зависимости.
«Население стало крайне инфантильным, хотят без усилий над собой достичь целей. Вот и ходят к экстрасенсам, коучам за небольшие деньги решать вопросы», — заявил Виталий Милонов в беседе с NEWS.ru.
Парламентарий отметил, что люди, называющие себя психологами или коучами, направо и налево советуют антидепрессанты, после чего люди становятся зависимыми и теряют способность справляться с трудностями самостоятельно.
Милонов призвал к ужесточению контроля за оборотом этих препаратов, подчеркнув, что антидепрессанты должны назначаться исключительно врачами-психиатрами. Депутат также обратил внимание на популяризацию использования антидепрессантов в массовой культуре, отмечая частое искажённое представление об этих препаратах в кино и литературе.