На официальном сайте правительства Рязанской области опубликован проект закона, направленного на запрет склонения беременных женщин к искусственному прерыванию беременности.
Склонение может осуществляться через уговоры, предложения, подкуп, обман и другими способами. При этом близкие родственники, такие как дети, супруги, родители, опекуны и усыновители беременной женщины, не будут подпадать под действие данной нормы. Также из-под действия закона предлагается исключить врачей, которые информируют женщин о наличии медицинских показаний для проведения аборта.
Также планируется внести изменения в региональное законодательство об административных правонарушениях.
За склонение к аборту предусмотрены штрафные санкции: для физических лиц — от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 25 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей. При этом противоправное действие будет считаться совершённым независимо от факта прерывания беременности.
После того как закон будет принят, он вступит в силу на следующий день после его официального опубликования.