МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Рязань

В Рязанской области обстановку в лесах контролируют с помощью беспилотников

Фото из тг-канала Павла Малков

Губернатор Павел Малков принял участие в совещании под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Патрушева, на котором обсуждалась подготовка к пожароопасному сезону. Глава региона представил информацию о ситуации в Рязанской области.

В связи с неблагоприятными погодными условиями, пожароопасный сезон в регионе стартовал 15 марта. Определены участки, где чаще всего происходят лесные возгорания, и разработан план по их ликвидации. Павел Малков отметил, что аэромобильная группа и опорные пункты для борьбы с крупными пожарами уже готовы к действиям. В общей сложности в этой системе задействовано свыше 4 тысяч сотрудников и более 1200 единиц техники.

Также глава региона отметил, что испетчерская служба «Пожлеса» работает круглосуточно. Видеокамеры системы раннего обнаружения возгораний «Лесной дозор» охватывают 98% государственного лесного фонда. Также применяются методы космического мониторинга и беспилотники.

«Планируем прочистить более 2,5 тыс. км противопожарных минерализованных полос и проложить ещё 309 км таких полос. Приведём в порядок 224 км просек и 91 км лесных дорог», — написал губернатор Рязанской области Павел Малков в своём Telegram-канале.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах