В Рязани АО «Порт Коломна» добилась отмены штрафа за отсутствия спасательных кругов. Информация размещена в картотеке Арбитражного суда.
В ходе проверки инспекторы Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по ЦФО обнаружили, что на несамоходном плавкране ПК-16 отсутствовали спасательные круги на предусмотренных местах, а один из них оказался оплавленным и непригодным для использования.
На основании этого АО «Порт Коломна» было привлечено к административной ответственности с наказанием в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.
Компания обжаловала это решение, указав на недостатки в документации, составленной проверяющими.
В суде представители компании отметили, что оплавленный круг не был должным образом зафиксирован, а испытания спасательного средства не проводились. Кроме того, была нарушена процедура привлечения к ответственности: протокол о нарушении и постановление были вынесены в один день, без уведомления компании о времени рассмотрения дела.
Суд учёл доводы АО «Порт Коломна» и отменил постановление о штрафе.
Решение суда может быть обжаловано.