Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, касающееся комплексного развития территории жилого сектора в Рязани. В соответствии с данным документом, реализация проекта будет осуществляться Фондом развития территорий, который выступит в роли оператора.
Губернатор Павел Малков охарактеризовал этот шаг как «значимый для Рязанской области», подчеркивая, что на протяжении длительного времени в регионе возводилось жильё без должной инфраструктуры. Проект включает в себя строительство современного и комфортного жилья в микрорайоне Шлаковый, а также создание общественных пространств и развитие транспортной и социальной инфраструктуры. В числе запланированных объектов — новая школа, детский сад и поликлиника на площади 26,9 гектара. Это позволит расселить 28,2 тысячи квадратных метров аварийного и ветхого жилья.
Микрорайон Шлаковый, выбранный для реализации КРТ, был основан в Рязани в 1950-х годах и получил свое название благодаря шлакоблочным домам. Несмотря на появление новых панельных многоэтажек, здесь все ещё сохраняются многие ветхие частные и двухэтажные здания послевоенного периода.
Генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов оценил градостроительный потенциал микрорайона примерно в 577 тысяч квадратных метров.
В дополнение к социальным объектам, проект КРТ предполагает создание качественной инженерной и транспортной инфраструктуры, торгового центра с физкультурно-оздоровительным комплексом и новых парковочных мест.
Шагиахметов также отметил, что реализация проекта будет способствовать формированию комфортной городской среды, обеспечивая жителям доступ к различным услугам, культурным мероприятиям и общественным пространствам.