Суд лишил выплат вдову погибшего на СВО рязанца Георгия Костырко, с которой он не успел развестись. Об этом пишет РЗН.инфо со ссылкой на мать военнослужащего Ольгу Костырко.
По её словам, 23 июня суд признал развод действительным и лишил женщину прав на получение выплат и льгот, связанных со статусом жены участника СВО.
«Мы пытались доказать, что брак создавался для приобретения выгод. В итоге суд признал её недостойной выплат и льгот жены героя СВО», — рассказала Ольга Костырко. Она также сообщила, что на суде свидетели подтвердили, что Георгий хотел развестись.
«Это первый подобный случай в стране, настоящий прецедент. Скоро также вступит в силу закон, который мы инициировали в Госдуме против „чёрных вдов“», — заявила Ольга Костырко журналистам.
Она добавила, что во время судебного заседания адвокат женщины позволил себе высказывания, дискредитирующие российскую армию, и на него была подана жалоба в прокуратуру.
Решение суда может быть обжаловано.
Напомним, рязанец Георгий Костырко женился после начала СВО и попытался развестись через полгода. Окончательное решение о разводе должно было вступить в силу 25 марта 2025 года, однако 9 марта военнослужащий погиб. Экс-супруга обжаловала судебное решение о разводе, что давало ей возможность получить компенсацию как вдове участника СВО.
Ранее о конфликте матери и вдовы погибшего бойца СВО из Рязани рассказали на НТВ.