"Попов воскрес!!!"

7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества в Петербурге А. С. Попов осуществил первый сеанс радиосвязи...

7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества в Петербурге А. С. Попов осуществил первый сеанс радиосвязи...
Радик
День 7 мая - Днем рождения радио. К настоящему моменту он ежегодно отмечается в нашей стране. И для жителей России изобретателем радио всегда был, есть и будет А. С. Попов.

В Рязани День Радио всегда отмечают с размахом. И всё потому, что здесь находится поистине уникальный вуз - Рязанский Государственный РадиоТехнический Университет, или проще - Радик. А учитывая огромное количество живущих в Рязани и приезжающих из других городов выпускников университета, услышать на улицах города 7 мая «Попов воскрес!» - не редкость.

Уже в ночь с 6 на 7 мая около Радика начинаются праздничные мероприятия. По традиции студенты вуза собираются в полночь у памятника Попову и, со свечами и портретом А.С. Попова, три раза обходят памятник изобретателю радиосвязи , распевая при этом песни.

В этом году "крестный ход" собрал порядка тысячи студентов и выпускников, и даже преподаватели не остались в стороне. Ректор института Виктора Гурова сказал, что «преподаватели не должны отделяться от студенчества, все мы вместе одна большая семья», сообщил сайт ИА "МедиаРязань".

Охрану мероприятия осуществлял рязанский ОМОН. По словам его руководителя, праздник получился шумным и многолюдным, но никаких эксцессов в ходе его проведения не было.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню радио, продлятся сегодня днём в стенах самого университета и в парке ЦПКиО, который расположен недалеко от вуза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру