Отдых грязи не помеха

Невероятные приключения рязанцев на пляже

Наконец, с 1 июня в Рязани был открыт пляжный сезон, о чем нам сообщил Роспотребнадзор по Рязанской области. В областном центре четыре «пляжа»: два – в пределах Рязани, два – за пределами города. И в один день мы решили посетить сразу все четыре, чтобы проверить, как они принимают отдыхающих.

Невероятные приключения рязанцев на пляже
То, что в Солотче пляжем зовется

Маршрут был выбран самый интересный: Солотча – Ласково – Орешек – Борковской карьер. От автовокзала в Торговом городке на дряхленьком автобусе добираемся за 28,5 рублей до Солотчи. Дорога скучная и долгая – около сорока минут. Едем и понимаем: Солотча – выбор, возможно, и замечательный, но не очень-то удачный для человека, не обладающего собственным авто.

«Дорога в ад»

После продолжительной тряски, мы, пошатываясь, как пираты после бури, выползаем на «солотчинский берег». Думаем, все, наконец-то прибыли. Ан нет! Какой там! Стоим, смотрим на вывеску: «Прокат лошадей, игр, велосипедов, лыж и снегоходов». Интересные у нас средства передвижения все-таки. Особенно игры. Ну да ладно. Продолжаем стоять. Видим, навстречу идет пара

– Не подскажете, как до пляжа добраться? – спрашиваем. По глазам мужчины видно, что испугался. Странно, вроде не настолько «бандитские рожи»: всего лишь две девушки.

– Я… я вообще это… Я не местный! – С этими словами он хватает свою спутницу за руку, и они поспешно удаляются.

Однако нам все-таки повезло – этот незатейливый разговор услышал какой-то парень:

– Слышь, ты чего?

– Как до пляжа добраться, не подскажешь?

– Ну, ты это, значит, иди прямо, сверни налево, там спустишься. Поняла?

– Да.

– Ну, давай.

Этому молодому человеку наше присутствие здесь явно не мешало. Приятно. Забавные все же люди попадаются на пути, главное – совершенно разные. Один, «боязливый», захотел побыстрее уйти от ответа, другой же, наоборот, сам вызвался помочь.

Идем дальше. Лес, лес, лес. Сосны, сосны, сосны. В общем, кругом – ни души. Нас двое, благо, еще не вечер – не страшно. Выходим на поляну: домики, очевидно «дореволюционной» постройки, деревянные столики, за которыми чинно сидят и жуют остывший шашлык приметные во всех отношениях лица... Видим спуск. Это длинная лестница, с провалившимися в некоторых местах ступеньками. «Дорога в ад», – вертится в голове. Рядом с ней песок и мусор. Создается впечатление, что именно здесь и находится пляж, однако, народ, еле-еле переступая, спускается куда-то вниз. Следуем их примеру.

Спустившись, ясно понимаем, что лучше бы мы этого не делали: грязь как в джунглях. А ты, словно какой-то первооткрыватель, ступаешь по этой липкой жиже, к летним сандалиям пристает невиданное месиво. Вдоль тропинки протекает ручей странного рыжего цвета, в котором плавают ошметки какой-то слизи. Местами этот ручей переходит в стоячее болото, перекрывая практически весь путь. Запах стоит соответствующий, да еще тучи насекомых так и норовят тобой пообедать.

Пытаясь обойти лужи, мы, как радостные макаки, хватаемся за деревья и наконец добираемся до пляжа. Ах, вот оно что такое, этот пляж в Солотче! Две женщины на старых бабушкиных ковриках загорают на том, что когда-то, наверное, было песком, а теперь скорее напоминает хорошо утрамбованную грязь. Вдалеке, «по уши» в воде, маячит ржавая вышка для прыжков в воду. Семья – мама, папа, сын и дочка – собирается уходить, недовольная условиями пляжа. И это не удивительно! Валяющиеся пластиковые бутылки, стаканчики, «летающие пакеты». Пляжная мусорка – это чрезвычайно занимательно, но не во время отдыха. Два столба напоминают о старых добрых временах пляжного волейбола. Некие фанерные сооружения, совсем непрезентабельного вида, выполняют функции кабинок для переодевания. Из урн мусор разлетается по всей территории. Возникает уместный вопрос: а где, простите, туалет? Или эти нормы пляжного отдыха уже давно стали архаичными?

Садимся у реки, расстроенные увиденной картиной, и наблюдаем: по красноватой от торфяников воде плавают уже знакомые нам бутылки и стаканчики, составляя компанию одинокому пловцу. Да, печальное зрелище. Особенно если вспомнить, что Солотча – гордость Рязани, любимое место отдыха горожан. Мы же оттуда летели быстрее птиц.… В Ласково, на Черненькое…

Чисто Черненькое

Чтобы сгладить впечатление от солотчинской «дороги в ад», первым делом направились, конечно, на озеро Черненькое, наверное, одно из красивейших озер Рязанской области.

Приезжаем туда всякий раз – и сердце сжимается. Что-то в нем есть родное, близкое. Теплые костры, задорные песни, шум сосен над головой… Одним словом, красиво. Здесь все лето собираются отдыхающие: молодежь и те, кто постарше. Одни приезжают сюда с палатками и живут на берегу по нескольку дней, другие – целыми семьями по паре месяцев. Здесь чисто, скромно, как-то по-домашнему. И на пляж-то это совсем не похоже.

Людей сейчас немного, получается почти «семейный круг». Было очень приятно вновь увидеть это место и осознать – его любят! Скорее всего, поэтому озеро до сих пор осталось чистым и почти нетронутым человеком и его отходами. Но расслабляться не время. Нас ждет еще два пляжа…

Борки VS Орешек

Вернулись в город, идем по асфальтовой дороге в сторону лесопарка. Видим как будто кадр из фильма: из густого тумана медленно выплывают фигуры… странных велосипедистов: бабушки, в купальнике времен Советского Союза, и внучки в коротеньком платьице. Обе еле крутят педали… Пропускаем это, движемся дальше.

Хм, а вот и любимый Орешек! Краса Дней города! Только до красы тут очень далеко. Две огромные кучи песка и плакат, неровно вбитый в землю: «Расчистка озера Ореховое, г. Рязань». Ах, вот оно что! Чистить будут! Но до завершения этого действа можно было пляж и закрыть, чтобы люди не портили зря свое здоровье. А то и взглянуть страшно: мокрый, больше похожий на перемешанную грязь, песок, которого совсем немного, вода с болотными растениями, какие-то лужи. Вокруг все перепахано тяжелой техникой. Из всех примет цивилизации на этом пляже – туалет деревенского типа в кустах, да и то через дорогу. Пожалели бы хоть детей.… Хотя им всегда весело.

Казалось, что этот ужас никогда не кончится. Где у нас в городе нормальные пляжи? Нормальные! Ну, знаете, такие, как, например, в Севастополе: мягкий песочек, который приятно пропускать сквозь пальцы, теплая прозрачная голубая вода… и плюс все условия для пляжного отдыха: кабинки для переодевания, туалет, волейбольные сетки, кафе рядом, охрана и спасатели (мало ли что может случиться). С этими мыслями едем на пляж в Борках…

Погодите, это что, шутка? Или я сплю, и мы на пляже в Севастополе? Вот он! Настоящий! Наклоняемся, трогаем песок, с удовольствием погружаем в него пальцы... Да, настоящий, чистый! А вон мужчины в волейбол играют! Другие отдыхающие в кафешке в теньке под крышей сидят. Туалетные кабинки… И даже мусорные ведра, врытые в песок (очень удобно!). И мусор не летает над головой. Наконецто добрались до цивилизации… Так, мы здесь остаемся, а вы присоединяйтесь!

Прямая речь

Лена и Кирилл, студенты:

– Пришли на Орешек позагорать, а тут и прилечь-то негде... Хоть бы предупредил кто, что пляж сейчас в таком состоянии. Надеюсь, к Дню города наведут хоть какой-то порядок.

Александр, житель Солотчи:

– Даже не верится, что наш поселок – курортная зона. Больше похоже на промышленную окраину. Здесь не то что купаться, а даже гулять противно.

Виктор, системный администратор:

– Я почти каждую неделю приезжаю на Черненькое. Бывает, остаюсь здесь на несколько дней. Здесь люди как-то сами следят за чистотой и порядком. И купаться не страшно – на дне не валяются битые бутылки. Обидно, но это, наверное, единственное приличное место в окрестностях Рязани, где можно искупаться.

Марина, продавец мороженого в Солотче:

– К сожалению, из-за плохого состояния пляжа отдыхающих все меньше и меньше. Поэтому мороженое расходится все хуже. Хотелось бы, чтобы пляж привели в нормальное состояние, тогда и люди потянутся.

Алена, студентка:

– Я работаю и учусь, поэтому из-за недостатка времени выбраться на пляж большая проблема. Удается выкроить время только на поездку в Борки. Хорошо, что в этом году тут все благоустроено, даже в волейбол можно поиграть с друзьями. Хотя, конечно, до мировых стандартов рязанским пляжам ой как далеко.

Олег, водитель:

– Мы с семьей приезжали как-то в Солотчу, но, увидев это безобразие, развернулись и уехали. Теперь стараемся выбирать места подальше от Рязани.

Сообщение с сайта Роспотребнадзора по Рязанской области «Об организации мест купания и массового отдыха»

С 1 июня 2010г. в Рязанской области открыт пляжный сезон. Для отдыха и купания населения на территории области подготовлены 47 зон рекреаций, в том числе, для загородных детских оздоровительных учреждений, баз отдыха, санаториев и для муниципальных пляжей.

В целях подготовки мест отдыха детского и взрослого населения, совместно с органами местного самоуправления, Главного управления МЧС по Рязанской области, инспекцией по маломерным судам отдела ГИМС ГУ МЧС комиссионно проведены проверки территорий рекреаций. По предписаниям управления Роспотребнадзора проведены мероприятия по благоустройству территорий пляжей, состояния водоемов. Владельцы и арендаторы зон отдыха разработали программы производственного контроля за качеством воды открытых водоемов и почвы.

В порядке госанэпиднадзора отобрано 20 проб воды и 17 почвы в официально утвержденных органами исполнительной власти местах купания для лабораторного исследования. Все исследованные пробы воды и почвы отвечали гигиеническим нормативам.

По городу Рязани распоряжением Администрации г. Рязани официально утверждено 3 зоны рекреации.

ЗАО «Институт Рязаньпроект» разработал план по благоустройству территории и чаши Орехового озера общей площадью 13 га с очисткой дна и созданием необходимой инфраструктуры пляжа. К сезону 2010г администрацией города проведены мероприятия по планировке территории пляжа, удаления вдоль берега кустарниковых зарослей, завоз нового песка, с водной поверхности ликвидированы заросли растительности.

За период купального сезона предусмотрен регулярный контроль, в том числе лабораторный за качеством воды и почвы в местах массового отдыха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру