Хроники 12-го округа (ВИДЕО)

Карусель, карусель - это радость для всех, или как проходили выборы в Рязанскую городскую Думу в округе №12

Карусель, карусель - это радость для всех, или как проходили выборы в Рязанскую городскую Думу в округе №12
Так тихо и спокойно все начиналось...

В школе №47 расположено целых 3 избирательных участка, а на участке №923 – самое большое число избирателей. К тому же он единственный в этой школе, где стоят КОИБы – сразу два.

Первым избирателям пришлось подождать несколько минут, пока урны демонстрировали, тестировали и опечатывали. Однако попытка члена этой УИК с правом совещательного голоса от партии «Родина» подойти поближе и осмотреть, пустая ли урна, была пресечена ее председателем, Василием Комоловым. Комолов подозвал присутствовавшего на участке милиционера и с его помощью выпроводил наблюдателя на место. Зона для наблюдателей расположена таким образом, что от нее до урн и дальних столов, за которыми избирателям выдают бюллетени, метров 15. Участок расположен в школьной столовой. Урны и места для наблюдателей – у противоположных стен.

А вот так стал выглядеть участок после наплыва избирателей. Наблюдателям с их мест практически ничего не видно...

Избирательные бюллетени были принесены на участок откуда-то из-за его пределов просто в руках. Наблюдатели так и не смогли пока найти тот сейф, в котором они должны были храниться. Председатель УИК Комолов огласил данные на момент открытия участка. Количество избирателей – 2729, количество полученных бюллетеней – 2500. Почему нет бюллетеней для остальных избирателей, он объяснить так и не смог.

Ящики полупрозрачные. Но с нашего расстояния непонятно, есть в них что-то или нет. Материал, из которого они выполнены, затемненный. На 8.45 в одном из ящиков уже 41 бюллетень (так написано на табло ящика). Причем звуковое сопровождение процедуры голосования ведется только на одном КОИБе, второй молчит, и на своем табло ничего не показывает. После того, как корреспондент «МК» в Рязани», увидев это, сказал наблюдателям, что второй ящик не показывает количество опущенных в него бюллетеней, председатель попросил подойти и снова его осмотреть. На этот раз табло работало, а вскоре появилось и звуковое сопровождение. Наблюдателей, которые настаивают на том, чтобы поближе посмотреть работу КОИБа, председатель комиссии приглашает по одному. Трое наиболее возмущавшихся наблюдателей решили сходить и посмотреть. Наблюдатели от «ЕР» сидят во втором ряду. В первом – члены УИК с совещательным голосом от «Родины», представитель КПРФ, журналист «МК» в Рязани».

Вторая урна заговорила в 9:40. К этому времени в одной урне 77 бюллетеней, в «заговорившей» - 46.

Кандидат от «Родины» Ольга Донцова пришла на участок. Выслушав жалобы наблюдателей, выясняет у председателя УИК, почему членам УИК с совещательным голосом не дают возможность осматривать урны и вообще занять такое место, чтобы всем все было видно. Наблюдатели от Корпуса «За чистые выборы» сели писать жалобу по той же самой причине.

 Председатель комиссии постоянно жует жвачку.

10.34. Наплыв избирателей. Наблюдателям видны только их спины. Кто, что и как им выдает, как идет процесс голосования через КОИБы – нам ничего этого не видно.

Ближе к 11-ти часам пошли «карусельщики». В это время на обоих избирательных участках, 926 и 927, в школе № 55 задержали по одному «карусельщику». Как рассказали наблюдатели, молодые люди получили бюллетени, не будучи избирателями. Наблюдатели обратили внимание полиции, полиция проверила паспорта. И эти люди оказались совсем не жителями округа. Одного из них полиция задержала, второго отпустила. Был еще человек, который в очереди в кабину для голосования тыкал в людей пальцем и агитировал за одного из кандидатов – от «ЕР». Его тоже задержали за незаконную агитацию. В этой школе было еще несколько молодых людей, по мнению наблюдателей явных карусельщиков, но они не рискнули подходить за бюллетенями, видя такую активность наблюдателей.

Около 13 часов. В 12-м округе задержано 4 человека на участках в Сельхозакадемии – они также не жители округа. Кандидат Алексей Фролов подал заявление с требованием задержать члена комиссии избирательного участка №927, выдавшего бюллетень человеку, не являющемуся избирателем.

На участок №923 в школу №47 пришли члены городской комиссии. Наблюдатели сообщили им о том, что руководитель комиссии препятствует им в том, чтобы видеть весь процесс голосования. К часу дня на участке №921 в этой же школе была отстранена от работы член комиссии, выдавшая бюллетень человеку, который не является избирателем. Ее не вывели из помещения, не задержали. Женщину отстранили остальные члены комиссии.

Всего к 13 часам в школе №47 на двух участках задержано около 10 человек, пытавшихся голосовать не в своем округе – точное количество установить пока не удалось. Сотрудники правоохранительных органов отказались давать какую-либо информацию по этому поводу. Единственное что удалось узнать, что задержанных должны доставить в отдел полиции по Московскому округу. Пока никаких объяснений члены комиссии сотрудникам полиции не давали. Все объяснения будут брать в райотделе.

Один из задержанных - сидит справа.

Еще один инцидент: вдобавок к двоим задержанным, которые пытались голосовать не в своем округе, задержали еще одного. Его обнаружила наблюдатель: она видела, что человек пытался получить бюллетень не на ту фамилию, которая указано в его паспорте. Пойманные наблюдателями и сотрудниками полиции двое мужчин пытались убежать, но им не дали, буквально силой впихнув обратно в школу. Наблюдатели от разных кандидатов и партий обвиняли друг друга. Обстоятельства были вызывающими: на участке собралось сразу несколько кандидатов и их помощников, журналисты, телевидение, были отстранены члены комиссий. И тут произошло эффектное задержание еще одного «карусельщика» в добавок к уже пойманным.

Тот же задержанный - справа.

Пойманный стал отпираться, что он не успел проголосовать: «Я просто ошибся!» На все просьбы к сотруднику полиции, видевшему документы этого человека, сообщить наблюдателям, является ли он избирателем или нет, полицейский так и не ответил, зато запретил его фотографировать.

Вот что рассказала нам один из кандидатов в депутаты городской думы по избирательному округу №12 от партии «Родина», Ольга Донцова, которая по совместительству еще и директор той самой школы №47, в которой все это и происходило:

«Избирательная кампания очень грязная. Используются любые методы для фальсификаций. Например, мной были обнаружены некоторые нарушения законодательства о выборах. В 53-й школе информация о кандидатах и о партиях находилась в темном коридоре на обоих участках намного выше уровня глаз, что делало совершенно невозможным для прочтения информацию для избирателей. Кроме того, на участке 55-й школы комиссия препятствовала работе членов избирательной комиссии с решающим голосом. В 47-й школе членов с совещательным голосом посадили в месте с ограниченным обзором ящиков для голосования. На замечания члены комиссии не реагируют, вступают в конфликты, не принимают ни жалоб, ни замечаний. На обоих участках школы №55 были обнаружены лица, целью которых было проголосовать по своему паспорту, но без регистрации на данном участке. Я то же самое видела на участке №931 в Сельхозакадемии. Мною лично были задержаны 4 человека, которые пытались нарушить закон и проголосовать за тех, кто не пришел на выборы. Один из них проживает на пл. Попова, другой – на ул. Есенина. Они запросто получили бюллетени у члена избирательной комиссии.

Кроме того, то же самое происходит в огромных масштабах на территории школы №47. На всех трех участках были отстранены члены комиссий, которые выдавали бюллетени лицам, не проживающим в данном районе. Эти члены комиссии фальсифицировали выборы. Я думаю, что они должны понести соответствующее уголовное наказание. Считаю, что и полиция, которая не содействует соблюдению норм закона, должна быть также привлечена к ответственности за невыполнение служебных обязанностей. Мы никак не заинтересованы делать эти провокации, нам это невыгодно. Это выгодно той стороне, которая позволяет себе делать всё. Всех окружные и участковые комиссии формировала администрации города Рязани. Мы к этому отношения не имели. Кроме того, даже расстановка мебели была под контролем окружных избирательных и городской избирательных комиссий. Если учесть, что в течение всего избирательного периода окружные комиссии всячески препятствовали кандидатам других партий, кроме «Единой России», то можно судить и о том, откуда ноги растут и у этих нарушений".

Маша Моргунова

P.S. И наконец, видео из округа №12.

Кандидат в депутаты городской Думы Алексей Фролов и его помошники получили информацию, что, возможно, молодые люди на черной Тойоте-Круизере участвуют в организации "каруселей", а в автомобиле находятся чистые бюллетени. Вызвав сотрудников полиции, они пытались не дать внедорожнику возможности уехать до их прибытия.

Пассажиры автомобиля вели себя достаточно странно - закрылись в машине и не делали попыток скрыться или объясниться, хотя имели для этого все возможности.

Приехавшая полиция по непонятным причинам наотрез отказалась проводить досмотр автомобиля на месте, предложив проехать в отдел полиции по Московскому району. Там водитель автомобиля и его пассажирки получили беспрепятственную возможность покинуть внедорожник вместе со своими вещами и сумками, после чего проводить досмотр, очевидно, смысла уже не имело. Тем не менее, его все-таки провели в присутствии двух понятых - но чисто формально. Сотрудник полиции в течение нескольких минут осмотрели (правильнее сказать, окинули взглядом) огромный внедорожник с кучей лежащих там ящиков и каких-то контейнеров.... Десятки килограммов печатной продукции при этом вполне могли остаться незамечеными,  так что шанс узнать, были ли там бюллетени для госования или нет, был окончательно потерян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру