Владимир Федоткин: «Выборов в гордуму не было»

Рязанское отделение КПРФ поддерживает требования участников пресс-конференции 12 сентября, ВИДЕО пресс-конференции

Рязанское отделение КПРФ поддерживает требования участников пресс-конференции 12 сентября, ВИДЕО пресс-конференции

Редакция «МК» в Рязани» обратилась ко всем ведущим политикам и лидерам политических партий Рязанской области с просьбой прокомментировать прошедшие выборы и ответить на следующие 4 вопроса:

1. Ваша оценка результаты выборов в городскую Думу?

2. Ваше отношение к результату Алексея Навального на выборах столичного мэра?

3. На митинге, состоявшемся в Москве в понедельник, Алексей Навальный предложил оппозиционным партиям сотрудничать в политической борьбе. Готовы ли вы и ваша партия принять такое предложение?

4. Один из лозунгов последователей Навального: «не забудем, не простим». Он подразумевает, что нельзя оставить без последствий для должностных лиц случаи фальсификации на выборах, незаконные решения судов и избирательных комиссий. Ваше отношение к этому принципу?

Одним из первых свои комментарии дал Владимир Федоткин, первый секретарь Рязанского регионального обкома КПРФ:

1. Выборов не было в буквальном смысле. Была имитация, назначение своих депутатов. Причем нынешние выборы были более агрессивные, чем те, что проходили четыре года назад. Видимо, тогда власть была еще новая и не имела большой опоры. А сейчас она пустила корни, получила опору, нашла рычаги воздействия, изменила персональный состав избирательных комиссий – и продиктовала свою волю. Это был день потрясения, а не день выборов.

Еще до дня выборов не были приняты предложения, подготовленные областным отделением КПРФ к межпартийному соглашению «За честные и чистые выборы». Мы предлагали, в частности, создать комиссию по расследованию прежних нарушений и через СМИ оповестить об итогах ее работы до 3 сентября. В состав комиссии включить представителей прокуратуры, следственного управления и УВД. Предлагали оградить наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса от неправомерных действий комиссий, ограничивающих фото- и видеосъемку на избирательных участках, за исключением съемок, нарушающих тайну голосования. Не препятствовать законному праву СМИ присутствовать при непосредственном подсчете голосов и подведении итогов голосования.

Сами выборы в городскую Думу установили очень много «рекордов». Например, впервые у нас «потеряли» 3 378 бюллетеней. Это было зафиксировано по многим участкам: где-то «потеряли» 100 бюллетеней, где-то 200, 300. А было все просто. Поскольку списки избирателей составлялись не по месту их жительства, а по алфавиту, жители уже не могли проконтролировать, кто пришел на избирательный участок. И в списки заранее были внесены фамилии людей, которые не живут в том или ином округе. Но поскольку наши наблюдатели очень активно требовали законности, эти бюллетени не дали вбросить.

Второе нарушение. Места для наблюдателей были расположены так, что урны для голосования были вне поля их зрения. Накануне выборов я обратился с протестом в городскую избирательную комиссию. И он был принят горизбиркомом. Но ни до одного участка это решение не довели. Поэтому такое нарушение было повсеместно.

Представитель КПРФ в городской избирательной комиссии Михаил Карпухин отказался подписывать итоговый протокол. Это была позиция не только его, но и регионального отделения партии в целом по отношению к выборам в городскую Думу.

Очень агрессивно вело себя большинство председателей участковых комиссий.

Низкая явка избирателей в 20 с небольшим процентов (реально она была еще меньше) говорит о том, что на городских выборах победил кандидат «против всех». Это недоверие власти, тревожнейший звонок.

2. В Москве выборы тоже были сделаны. Начнем с того, что Навального сильно раскручивали. Строится двухпартийная система, как в Америке: «Единая Россия» и народный фронт. Для страховки – Прохоров и Навальный, два «костыля» для «Единой России» и народного фронта, их резерв. Их и раскручивают. А на Руси любят обиженных.

3. Мы считаем себя оппозиционной партией – так жизнь сложилась. КПРФ постоянно делает попытки объединить все здоровые силы общества. У нас 21 программа – все они опубликованы, и те, кто разделяет наши взгляды, могут присоединяться. Мы сотрудничаем с многими партиями, общественными движениями, профсоюзами, церковью, экологами.

Может быть, завтра и Навальный станет нашим союзником: каждый день ситуация меняется.

4. Кто же против того, чтобы наказать преступников, которые нарушают закон? Конечно, все «за». «Не простим», потому что итоги выборов в Рязани – это продолжение старого курса, когда бюджетные деньги будут опять уходить, будут копить долги, отдавать которые придется малому, среднему и крупному бизнесу. Долго еще будут кашлять рязанцы, отдавая все эти долги.

То, что делает Навальный, – это хорошо срежиссировано. Он собрал маленький митинг – и его показали на всю страну. Для чего? Рейтинг! И чем больше будут показывать, тем популярнее он будет.

Мы обязательно будем оспаривать результаты выборов. Сейчас везу в Москву папку с документами – будем централизованно подавать жалобы в Верховный суд, по целому ряду участков добиваться отмены результатов выборов. Уже в день выборов 8 сентября мы собрали экстренное бюро регионального отделения партии и приняли заявление о том, что выборы преступные, и направили на сайт ЦК КПРФ, в Центризбирком, Генпрокуратуру, в администрацию президента и в правительство. На этих выборах мы обнаружили 15 рекордных нарушений!

Еще в процессе избирательной кампании мы обращались в суд с требованием снять с выборов список «Единой России» в связи с фактом подкупа избирателей. Районный и областной суды нам отказали на том основании, что мы опоздали на день. Нарушение произошло 31 августа, а последний день для обращения в суд был 30-е. Фактически признав факт нарушения, суд не смог удовлетворить наше заявление.

Повторюсь: результаты этих выборов мы считаем как минимум необъективными: они не отражают реальной ситуации.

Рязанское отделение КПРФ поддерживает требования участников пресс-конференции 12 сентября

12 сентября в Рязани состоялась совместная пресс-конференция лидеров и представителей восьми политических партий всего политического спектра (от левых партий «Родина» и «Справедливая Россия» до либеральных РПР-ПАРНАС и «Гражданской Платформы»), на которой прозвучало требование признать прошедшие выборы в рязанскую городскую думу нелегитимными и отменить их результаты (подробно - здесь).

Хотя представителей КПРФ и не было на этой конференции, Виктор Малюгин, второй секретарь Комитета Рязанского областного отделения КПРФ, сообщил редакции «МК», что региональное отделение КПРФ разделяет позицию участников этой пресс-конференции.

На пресс-конференции было высказано также предложение депутатам гордумы нового созыва от КПРФ отказаться от своих мандатов, тем самым запустив механизм для легитимного роспуска Гордумы и объявления новых выборов. Однако, по словам Виктора Малюгина, КПРФ считает такой шаг для себя неприемлемым, не желая оставлять власть в городе в одних руках. Более разумно обратиться в суд и выиграть его, - сообщил он нашему корреспонденту.

Видео пресс-конференции: 

Маша Моргунова, Никита Рязанский

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру