Майкл Макфол: «Американцев нельзя понять без Декларации Независимости»

4 июля – самый американский праздник

В прошлую среду, 4 июля, американский народ по всему миру отмечал свой самый значительный национальный праздник - День независимости. Торжественный прием, посвященный этой дате, происходил и в Москве, в резиденции американского посла Спасо-Хаусе. Понятно, что мы не смогли бы успеть рассказать вам об этом событии в прошлом номере: в среду утром газета уже в продаже… Но сегодня мы, пусть и с некоторым опозданием, поздравляем всех наших американских друзей и коллег, весь американский народ с этим замечательным праздником и предлагаем вам небольшой фоторепортаж из Спасо-Хауса.

4 июля – самый американский праздник
Все, желающие пообщаться лично с послом, могли свободно это сделать, однако приходилось немного подождать своей очереди…

Выступление посла США Майкла Макфола на приеме по случаю Дня независимости США

 

Уважаемые дамы и господа! С праздником! Моя жена Донна и вся семья Макфолов рада видеть вас в Спасо-Хаусе.

 

Особенно большая честь для меня приветствовать сегодня в Спасо-Хаусе заместителя министра иностранных дел Рябкова и восьмерых членов Конгресса…

 

В этот день все американцы соберутся за столом с семьей и друзьями. Они будут есть гамбургеры и хот-доги, пить пиво и спорить, откуда лучше смотреть на фейерверки. В прошлом году нам очень повезло - в тот день мы были в гостях у президента Обамы. Но, несмотря на то, что мы были на лужайке у Белого Дома, это было очень похоже на то, как я отмечал этот день в детстве в Монтане. Четвертое июля - чисто американский праздник, его отмечают почти одинаково все американцы. Я очень рад, что мы сможем отметить его все вместе здесь, в Спасо-Хаусе…

 

Все американцы отмечают этот праздник потому, что всех объединяют ценности, написанные в Декларации Независимости. Это равенство, это право человека на жизнь, свободу и стремление к счастью, и это норма о том, что правительство несет ответственность перед народом. Эти идеи дали жизнь нашей нации. Наша борьба за эти высокие идеалы была долгой и трудной, и эта борьба продолжается сегодня. Но удивительно, что и двести тридцать шесть лет спустя те же самые идеи составляют нашу суть как американцев.

 

Я рекомендую всем прочитать этот документ. Мы не можем понимать русских без Толстого и Пушкина. Вы не можете знать, что такое американец, без Декларации Независимости. И в отличие от «Войны и Мира», она короткая - всего пять страниц. На самом деле, я собирался прочитать ее вам сегодня, но я не хочу мучить вас своим русским. Прочитайте ее дома. Понимаешь значение этой Декларации, и ты знаешь кто мы - американцы.

 

Президент Обама уверен, что очень важно понимать историю и культуру других народов. Суть его политики «перезагрузки» такова: расширение контактов и хорошее понимание между нашими правительствами и людьми помогают сотрудничеству на основе общих интересов и уважения. Россияне и американцы должны и дальше стремиться лучше понимать друг друга.

 

Да, четвертое июля нельзя отмечать без хот-догов. Я рад, что сегодня вы попробуете их у нас. Но давайте помнить причину этого праздника - идеи и ценности, написанные в Декларации Независимости.

Спасибо всем, что пришли к нам. C праздником вас!

 

Само здание Спасо-Хауса спереди немного напоминает Белый Дом в Вашингтоне
 

Посол США в России Майкл Макфол лично встречает всех гостей
 

Самых разных людей можно было встретить среди гостей Спасо-Хауса
  

Несколько тысяч приглашенных расположились на лужайках перед зданием. Там же – напитки и угощение
 

Почти постоянно звучала живая музыка: блюз-бэнд Eli Yamin и Red Brick Boys
 

Торжественная церемония выноса американского флага

Декларация Независимости (выдержки)  


Конгресс, 4 июля 1776 г.

Принята единогласно
тринадцатью соединенными Штатами Америки

 

… Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью.

Для обеспечения этих прав людьми учреждаются правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия управляемых. В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и формах организации власти, которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье.

Разумеется, благоразумие требует, чтобы правительства, установленные с давних пор, не менялись бы под влиянием несущественных и быстротечных обстоятельств; соответственно, весь опыт прошлого подтверждает, что люди склонны скорее сносить пороки до тех пор, пока их можно терпеть, нежели использовать свое право упразднять правительственные формы, ставшие для них привычными.

Но когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа…

…Мы, представители соединенных Штатов Америки, собравшись на общий Конгресс, призывая Всевышнего подтвердить честность наших намерений, от имени и по уполномочию доброго народа этих колоний, торжественно записываем и заявляем, что эти соединенные колонии являются и по праву должны быть свободными и независимыми штатами, что они освобождаются от всякой зависимости по отношению к британской короне и что все политические связи между ними и Британским государством должны быть полностью разорваны…

И с твердой уверенностью в покровительстве Божественного Провидения мы клянемся друг другу поддерживать настоящую Декларацию своей жизнью, своим состоянием и своей незапятнанной честью.

 

P.S.

 

Тем временем, будто в подарок ко Дню независимости, государственная Дума РФ наконец-то одобрила визовое соглашение между Россией и США, позволяющее россиянам и американцам получать трехлетние визы.

 

Впервые об этой договоренности сообщил еще экс-посол США в России, Джон Байерли, аккурат на прошлом праздновании Дня независимости. Американцы со своей стороны одобрили соглашение быстро, а вот наша Дума (точнее, Думы – выборы нового состава представительного органа состоялись, как известно, 4 декабря прошлого года), видимо, была слишком занята более важными делами – такими, как, собственно, выборы, или, например, ускоренное принятие закона о митингах…

 

И вот наконец ровно через год народные избранники соблаговолили-таки одобрить это, несомненно, полезное и нужное всем нормальным людям соглашение. Осталось дождаться его окончательной ратификации Правительством РФ. Надеемся, до следующего 4 июля успеют…

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру