«Майкрософт» отстоял свои права

Двое рязанцев наказаны за установку нелицензионного ПО

Советским районным судом Рязани рассмотрены уголовные дела о неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации – информации на машинном носителе, повлекшем копирование компьютерной информации.

Суд установил, что подсудимые, действуя в соответствии с корыстным умыслом, направленным на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, а именно к программе «Windows 7 Professional» и программе «Microsoft Offiсе – профессиональный плюс 2010», путем их установки и незаконной активации с использованием вредоносных компьютерных программ, обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, профессиональными навыками обработки информации и использования компьютерной техники, опытом работы с программными продуктами корпорации «Microsoft» и достоверно зная, что на принадлежащем им компакт-диске, содержится дистрибутив операционной системы «Windows 7 Professional», правообладателем которой является корпорация «Microsoft», устанавливали вышеуказанную операционную систему, и незаконно ее активировали, с возможностью осуществлять ее запуск в обход защиты программного продукта, что повлекло незаконное копирование операционной системы «Windows 7 Professional».

Таким образом, подсудимые, действуя умышленно и незаконно, с корыстной заинтересованностью, совершали неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, правообладателем которых является корпорация «Microsoft», что повлекло незаконное копирование программ, то есть перенос информации на другой материальный носитель - жесткий диск. Таким образом, они совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 272 УК РФ.

Суд признал подсудимых виновными и назначил им наказание виде штрафа и ограничения свободы.

Приговоры вступили в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру