В регионе подтверждено 26 случаев энтеровирусной инфекции

По состоянию на 1 августа, в Рязанской области лабораторно подтверждено 26 случаев энтеровирусной инфекции. Клинические проявления заболевания различны: серозный менингит, герпангина, кишечная форма вируса.

В целях предупреждения распространения инфекции, предотвращения групповой и вспышечной заболеваемости на территории области организовано проведение комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Специалистами Роспотребнадзора и представителями власти был разработан областной план мероприятий по профилактике энтеровирусной инфекции. В детских образовательных и летних оздоровительных учреждениях введён комплекс дополнительных профилактических мероприятий. В лагерях теперь будут осматривать детей по прибытии на смену, чаще проветривать помещения и проводить влажные уборки. Также сотрудниками Роспотребнадзора усилен надзор за организацией питания детей во всех летних оздоровительных учреждениях, запрещено использование фруктов и овощей без предварительной термической обработки. Проводится контроль за организацией питьевого режима.

Сотрудники Роспотребнадзора проводят плановые и внеплановые проверки детских учреждений образования и отдыха. Специалисты настоятельно рекомендует населению Рязанской области соблюдать правила личной и общественной профилактики менингита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру