Должен – сидеть!

Экс-глава Пронского района Николай Максимушкин получил пять с половиной лет колонии

В пятницу, 30 мая, Рязанской областной суд вынес постановление о замене экс-главе Пронского района Николаю Максимушкину неисполненного наказания в виде штрафа на лишение свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Об этом сообщили в пресс-службе Управления судебных приставов.

10 августа 2012 года облсуд признал Максимушкина виновным в покушении на получение взятки в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 290 УК РФ) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 65 млн. руб. Максимушкин был взят с поличным при получении взятки от предпринимателя за решение земельных вопросов. Осужденный должен был выплатить эту сумму в течение пяти лет по 3 млн. 250 тысяч каждый квартал. Однако вместо этого он платил лишь около 21 тысячи рублей или 0,6% от установленного размера. Всего Максимушкин выплатил 125 тыс. 646 рублей, хотя неоднократно предупреждался о возможной замене наказания на реальный срок.

В связи с этим судебным приставом-исполнителем в Рязанский областной суд было направлено представление о замене штрафа иным видом наказания. По данным сайта Vidsboku, в юридическом сообществе Рязани преобладали сомнения в возможности реального срока именно в отношении Максимушкина, несмотря на то, что в последнее время отправились в колонию все приговоренные в регионе за коррупцию к штрафу и не выплатившие его. Максимушкин отличается солидным возрастом (ему 68 лет) и мог представить справки о неудовлетворительном состоянии здоровья. Однако его не только приговорили к реальному сроку, но и взяли под стражу в зале суда.

Постановление Рязанского областного суда осужденный может обжаловать в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру