Пятое «золото» Николая Липкина

В Москве завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, в котором состязались 950 спортсменов из 75 стран планеты. Он проходил в Гребном канале в Крылатском, который после реконструкции был признан лучшим в мире.

Однако это обстоятельство мало помогло хозяевам, которые с восемью наградами (четыре «золота», по два «серебра» и «бронзы») заняли лишь 2-е место по итогам общего медального зачета, уступив сборной Венгрии по всем статьям (6-5-6). Учитывая то обстоятельство, что в олимпийской дисциплине было добыто лишь одно «золото», с поставленной задачей россиянам справиться не удалось.

Столь же неоднозначными оказались и выступления представителей Рязанской области, которые, наверное, могли быть и более успешными. Сполна оправдал возлагавшиеся на него надежды лишь Николай Липкин-младший, наш самый именитый представитель в данном виде спорта. В составе четверки касимовец взял «золото» в эстафетной гонке на дистанции 200 м. Ему достался заключительный этап, на котором он не только упрочил преимущество, но и довел результат до рекордного – 2 минуты 43,602 секунды. Любопытно, что Николай в этой дисциплине стал чемпионом мира уже в третий раз, а всего в его коллекции стало пять наград высшей пробы. А вот нашим дебютантам в медальном плане похвастаться оказалось нечем. Каноист Михаил Павлов в состязаниях «одиночек» на дистанции 500 метров пришел к финишу четвертым, самую малость не дотянув до «бронзы». Байдарочник Евгений Луканцов вышел на старт эстафетной гонки 4х200, где дела у наших не заладились уже с самого начала. Во втором полуфинальном заезде российский квартет финишировал вслед за призовой тройкой и получил путевку в финал лишь благодаря лучшему результату среди других неудачников. К финалу хозяева подошли уже совершенно с иным настроем, но задобрить фортуну так и не смогли. В итоге самое обидное, 4-е место. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру