Курс евро и креветки белорусских морей

Санкции западных стран рязанцы практически вообще не почувствовали. Российские санкции им тоже помогут пережить.

Еще с той поры, когда не до конца растаял снег, в общественном сознании наших сограждан укрепилось представление: «Америка и Европа ввели против нас санкции».

Учитывая, что большинство жителей нашего региона экономикой не увлекается, точного смысла этого высказывания они объяснить не могут. Но понимают: санкции – это что-то нехорошее.

Например, когда в середине марта коммунальщики по неделе не вывозили мусор из Канищева и Приокского, местные тетушки жаловались: «Уборочная спецавтобаза ввела против нас санкции».

Первыми рязанцами, кто столкнулся с «международным финансовым беспределом», оказались владельцы карточек банка «Россия». В один весенний день они внезапно обнаружили, что расплачиваться ими в магазине или на автозаправке больше не получается. Впрочем, банк тут же успокоил: «Просто зайдите в наш офис и снимите в нашем банкомате наличные». А году в 2015-м, когда в России все-таки запустят национальную платежную систему, карты снова «оживут» на территории всей страны.

Пришлось развести руками некоторым бизнесменам. Например, руководитель крупного рязанского торгового центра Георгий Шерозия еще задолго до всех международных скандалов затеял в Крыму, под Евпаторией, строительство отеля-пансионата на 200 мест. И вдруг уже в 2014 году получил отказ в кредитовании от западных банкиров, считающих Крым «оккупированной территорией». А западные 4-процентные инвестиционные кредиты значительно дешевле 7-процентных отечественных. Правда, никакой трагедии не произошло и тут: губернатор Олег Ковалев немедленно поручил подчиненным оказать предпринимателю возможную помощь.

В июльский санкционный список попала «Роснефть», а местный нефтеперерабатывающий завод принадлежит как раз этой компании. Но в оборудовании для глубоководного бурения он вроде бы не нуждается, кредит на модернизацию получил от американцев еще 13 лет назад, да и акции предприятия заморским резидентам никто продавать не собирался. А что касается погашения кредитов, то государство рассмотрит предоставление компании-гиганту помощи.

На валютном рынке падение рубля составило всего приблизительно 10% (евро, колеблясь, поднялось в цене с 44 до 48 рублей). Подорожали любимые телевизоры, холодильники и стиральные машины, подорожали туры на зарубежные пляжи, но подобные подорожания были и раньше, без всяких санкций. Ну, не поехал кто-то на пляжи Крита или Антальи – но это же не тот случай, когда непонятно чем детей кормить. Да и экспортеры довольны ослаблением рубля. Сидит какой-нибудь директор по нефтедобыче и подсчитывает: баррель нефти как стоил 105 долларов, так и стоит, только раньше это было 3470 рублей, а теперь 3780. А расходы-то всякие внутри страны и зарплаты рабочим остались прежними!

Так что население Рязани живет, следит за новостями по телевизору (а кто хочет знать побольше – в газетах и интернете), в большинстве своем поругивает непонятных амбивалентных иностранцев и пребывает в уверенности, что от санкций плохо лишь всяческим олигархам, которых не пустят на Лазурный берег, а уж простому-то народу точно ничего не грозит.

Правда, тут вдруг подоспело продовольственное эмбарго, введенное самой Россией. «Стоит ли волноваться теперь?» – появляется новая тревожная мысль в голове обывателя. Он осматривается по сторонам и прикидывает, каким количеством импортных продуктов окружен. Но телевидение постоянно показывает депутатов и аграриев, которые бодро рапортуют, что наша страна способна быстро заместить импорт. Гендиректор «АМКА» Станислав Подоль открывает секреты: иностранцы давно делают молочные продукты в России («Веселый молочник», «Простоквашино») – их же никто не запретит. А кроме того, у людей постарше есть память о 1998 годе, когда мы имели опыт жизни после дефолта и подорожания всего импортного. Ведь наверняка помнит большинство появившиеся тогда магазины «Нива Рязани»?

А на просторах интернета пробегают по лентам новости вроде «Закупки оливок для российского рынка начнутся в Тунисе» или «Компании Беларуси готовы увеличить поставку в Россию устриц, креветок и рыбных деликатесов». И всем понятно, что бизнес при любом эмбарго обладает способностями усиленно изворачиваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру