Рязанские полицейские пресекли деятельность финансовой «пирамиды»

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области при силовой поддержке бойцов СОБР пресечена деятельность организованной преступной группы, создавшей на территории Рязани финансовую «пирамиду».

По данным полиции, в состав преступной группы входили 10 человек. Организаторами оказались уже находящийся под следствием житель Рязани, 50-летняя коммерсантка и их знакомый, сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

Злоумышленники действовали по известному принципу финансовой «пирамиды». Доходы составляли денежные поступления от «вкладчиков» и распределялись в зависимости от суммы вклада и количества привлеченных жертв. Одним из направлений функционирования финансовой «пирамиды» являлось склонение неплатежеспособного «вкладчика» к получению кредита. При этом члены группы «от и до» занимались сопровождением оформления кредитов, в том числе с использованием подложных документов. «Вкладчику» после погашения за него кредитов, полученных в качестве физического лица, предлагалось зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и получить кредит в данном статусе уже в гораздо большем объеме, а в последующем, после погашения кредита ИП, учредить ООО и также получить кредит. Таким образом, сумма доходов организаторов «пирамиды» постоянно повышалась. Полученные деньги злоумышленники тратили на автомобили премиум класса и элитную недвижимость.

По предварительным данным, «услугами» организации воспользовались более сотни рязанцев. В период с сентября 2013 года по сентябрь 2014 года члены группы привлекли в финансовую «пирамиду» денежные средства на сумму свыше 100 млн. рублей. При этом на сегодняшний день организация прекратила свое существование, но денежные средства «вкладчикам» не возвращены и кредитные обязательства за «вкладчиков» не исполняются.

В настоящее время полицейские задержали всех членов преступной группы. По факту мошенничества Следственным управлением УМВД России по Рязанской области возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ. В офисах организации и по месту жительства фигурантов проходят обыски.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру