В Рязани сварили варенье по рецепту семьи академика Павлова

19 августа в Рязани в музее-усадьбе академика, первого русского Нобелевского лауреата Ивана Петровича Павлова состоялись мероприятия в рамках спецпроекта «Российской газеты» – «Литературное варенье».

Гостей и участников праздника приветствовали вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, директор мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова Наталья Загрина и управляющий филиалами «Российской газеты» в ЦФО Олег Колесников.

В мероприятии также приняли участие председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев, депутаты регионального законодательного собрания и городской Думы, сотрудники и посетители музея, служители православной церкви, многочисленные гости.

Сергей Филимонов отметил, что Рязанская область неслучайно принимает участие в проекте «Литературное варенье», который проходит в рамках Года литературы.

- Рязанская земля гордится многими известными людьми, каждый из которых занимает свое место в истории России. Мы собрались здесь, в музее-усадьбе академика, первого русского Нобелевского лауреата Ивана Петровича Павлова, который знаменит своими научными работами в области физиологии, но также известен и как философ, писатель, публицист,– сказал вице-губернатор.

В рамках проекта в Павловской усадьбе состоялся чин освящения яблок в саду, экскурсия по усадьбе, мастер класс «Банка с яблочным вареньем», праздничный концерт. Все желающие могли поиграть в городки и крокет – любимые игры академика Ивана Павлова. Ну а в саду усадьбы в это время варили варенье по рецепту матери великого ученого. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру