Как прошел День выборов — 2015. Хроники. День

Когда прекрасный осенний воскресный день вступил в свою лучшую фазу, новости стали напоминать перепалку пациента наркологического отделения с добрым психиатром.

Как прошел День выборов — 2015. Хроники. День

День, 13 сентября. Изобретательность и выдумка

Что, может быть страшнее, если самого кандидата не пустят проголосовать?! Для многих из них, видимо, это вообще единственный способ набрать больше нуля голосов. И представители «Яблока», как сейчас принято говорить, «психанули»: «Кандидата в депутаты Рязанской областной Думы Валентина Байметова не пустили на участок №232 в поселке Милославское Милославского района Рязанской области», — написал их неподчиняющийся законам интернет-орган «ВИДсбоку».

 

Издательству «Пресса» снова пришлось звонить на места. Пожалуй, больше всего этой новости, по их словам, удивилась председатель УИК №232 Наталья Мочалкина.

«”Никаких препятствий у кандидата Байметова не было. Он проголосовал на нашем участке без проблем”, — сообщила она.

Абсолютно то же самое говорят восемь (!) человек, которые видели, как голосовал Валентин Байметов. В их числе, кстати, сотрудники районной газеты «Мое Милославское».

Более привычные методы избрала рязанская зоозащитница, а теперь кандидат от «Яблока» Нина Зотова. Она, ничтоже сумняшеся, взялась агитировать за себя в соцсетях, с упором на котиков и собачек. В День выборов. За что и заработала от электората жалобу.

Публика уже в сомнениях, что ждет несчастных животных, после того, как Нина Зотова их так неудачно использовала.

Но не только «яблочные» кандидаты пускались в этот день «во все тяжкие». Проявила себя и Клавдия Комарова, набравшаяся опыта в работе с ЛДПР, и перешедшая в стан «Справедливой России», когда с первыми стало нечего ловить.

«К кандидату в депутаты Клавдии Комаровой обратились жители Божатково, Ситников и Храпова по причине того, что примерно с 10 утра отсутствуют рейсовые автобусы из этих населенных пунктов до Рязани.

Так как в этих местах отсутствуют избирательные участки, то для того, чтобы люди смогли проголосать им нужно попасть в черту города. Ближайшие избирательные пункты находятся в школах № 54 (ост. Торфмаш) и № 22 (ул. Керамзавод)», — так пишет «Рязанская областная газета».

На помощь нам снова придет издательство «Пресса», работники которого не поленились и побывали на этих остановках:

«Как ни странно, выехав на остановки общественного транспорта в Храпово и Божатково, очередей мы не нашли. Более того, остановки были практически пустынны, лишь на одной дожидался автобуса молодой человек.

Фото издательства «Пресса»

Вариантов два. Первый: все как один жители этих населенных пунктов отчаялись проголосовать, а по другим делам им в город не надо (никому). Либо: автобусы благополучно ходят, и люди вовремя уезжают».

Впрочем, если «Рязанская областная газета» только по спецзаказу сбрасывает покрывало адекватности, остальные «друзья» «Справедливой России» давно перестали притворяться. Вот что пишет «Пресса»:

«”По возвращению комиссии на участок у Александра Гамзина, члена УИК от партии «Справедливая Россия», не оказалось одного бюллетеня. С усмешкой он сказал председателю комиссии, что его потерял, — подтвердила глава поселения Инна Носенко. — Если он после закрытия участка окажется в урне для голосования, то результаты нужно будет аннулировать. А на дому проголосовали 32 жителя”.

Сейчас в ситуации разбирается прокуратура. Но в комиссии считают, что бюллетень, возможно, не пропал, а его просто похитили, чтобы потом подбросить в урну. Есть и подозреваемый.

— В комиссии есть член с правом решающего голоса от «Справедливой России», — рассказали издательству «Пресса» в Ухорском. — Фамилия его Гамзин. Очень агрессивный человек, сам себя называет «ненормальным». И открыто говорит, что его задача — вредить власти. Возможно, он и устроил такой саботаж».

В общем, день проходил насыщенно. И все четче создавалось впечатление, что те, кто пытаются содействовать в разной степени проигравшим партиям, сами этого и добились. Грамотнее надо было выбирать сторонников и помощников...

Окончание следует

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру