Минута славы Алексея Ф. Как делать пиар из плохой отчетности

Третьего ноября на сайте рязанского выпуска «Новой газеты» появился тревожный заголовок. В нем, как в страшном сне воплотились ужасы страшных девяностых и «черные воронки» 37-го. Заголовок гласил: ««Новую газету» в Рязани снова собираются мочить: свобода слова под угрозой»

Минута славы Алексея Ф. Как делать пиар из плохой отчетности
Фото с сайта издания.

Все живы и здоровы

Устрашающая формулировка обещала катастрофу. Однако наши коллеги из «Новой» продолжают работать, олицетворяя, по их мнению, ту самую свободу слова. Ну и славненько! Но что же произошло?

А произошло вот что. Никто и не заметит, что этот региональный выпуск федерального издания выходит теперь под другими реквизитам. Сменился издатель и учредитель издателя. Юридический комфорт в России, позволяет делать это с небывалой легкостью, как в фильме «Люди в черном», стирая всю память о возможных ляпах. Однако закон в нашей стране не настолько лоялен, чтобы каждый мог менять вывески после каждого прокола. Кто-то, все же должен отвечать. Ответил Алексей Фролов, который считает себя ходячим концентратом свободы слова и рязанским выпуском «Новой» во плоти. Ведь это его вызвали в прокуратуру.

Его, названные в этой же статье Роман Сивцов и Сергей Ежов соратники, судя по всему без него ничего сами делать не могут. Вызвали Алексея Фролова в прокуратуру — считай замочили газету.

Минюст в ответе

Но так что же там случилось с прокуратурой? Зачем этого бесценного человека потревожили правоохранители? Для того, чтобы получить информацию из первоисточника, мы обратились в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области. С нами поговорил Дмитрий Межевикин, начальник отдела по делам некоммерческих организаций.

— Дмитрий Васильевич, расскажите подробно, что произошло с учредителями и издателями рязанского выпуска «Новой газеты».

— 25 августа 2015 года в Управление Минюста России по Рязанской области поступило информационное письмо из Управления Федеральной налоговой службы России по Рязанской области, в котором указано, что в рамках проводимой работы по обеспечению достоверности сведений содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц был установлен факт ликвидации юридического лица - Закрытого акционерного общества «Яросвет», являющегося единственным учредителем Автономной некоммерческой организации Редакция газеты «Зеркало событий».

Там же было указано, что решение об исключении юридического лица единственного учредителя Автономной некоммерческой организации Редакция газеты «Зеркало событий» - Закрытого акционерного общества «Яросвет» было принято еще 4 марта 2013 года Межрайонной ИФНС России № 1 в соответствии с п. 2. ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Тем не менее до настоящего времени никаких сведений об изменениях состава учредителей (участников) АНО Редакция газеты «Зеркало событий» в ЕГРЮЛ предоставлено не было.

В этом письме Управление Федеральной налоговой службы России по Рязанской области в пределах компетенции Управления Минюста России по Рязанской области просило принять меры, направленные на обеспечение достоверности указанных сведений ЕГРЮЛ, в том числе рассмотреть вопрос о наличии оснований для привлечения к ответственности лиц, своевременно не представивших соответствующие сведения для внесения в ЕГРЮЛ.

Во исполнение данного письма Управлением был проведен анализ учетного дела некоммерческой организации - АНО Редакция газеты «Зеркало событий». Был выявлен факт, что 7 июля 2014 года, лицом, действующим без доверенности от имени юридического лица Фроловым Алексеем Геннадиевичем были представлены в Управление Минюста России по Рязанской области недостоверные сведения с указанием в уставе этой некоммерческой организации данных уже ликвидированного на тот момент учредителя - Закрытого акционерного общества «Яросвет».

Так в Управление было представлено:

  • заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, заверенное нотариусом 07 июля 2014 года, где на пятой странице Фролов Алексей Геннадьевич подтверждает, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям; сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, в заявлении, достоверны; соблюден установленный федеральными законами порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица, и что ему известно, что в случае представления в регистрирующий орган недостоверных сведений, он несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
  • Устав Автономной некоммерческой организации Редакция газеты «Зеркало событий» в редакции от 05.06.2014, где в п. 1.4. Устава некоммерческой организации указано, что Учредитель – Закрытое акционерное общество «Яросвет», зарегистрированное 11.11.1999 года регистрационным управлением администрации г. Рязани, местонахождение 390010, г. Рязань, проезд Шабулина, д. 4.
  • протокол внеочередного общего собрания редакционной коллегии от 05 июня 2014 года, где среди присутствующих отсутствует представитель Учредителя Закрытого акционерного общества «Яросвет».

На основании представленных документов, содержащих заведомо ложные данные, в Единый государственный реестр юридических лиц, ведение которого осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях, были внесены недостоверные сведения об учредителе (участнике) юридического лица АНО Редакция газеты «Зеркало событий» - Закрытом акционерном обществе «Яросвет» ликвидированного на тот момент в качестве юридического лица.

В результате 4 сентября 2015 года Управление Минюста России по Рязанской области направило Прокурору Рязанской области письмо о вышеперечисленных нарушениях и просьбой принять меры в пределах компетенции прокуратуры Рязанской области для привлечения к ответственности Главного редактора Автономной некоммерческой организации Редакция газеты «Зеркало событий» Фролова А.Г., в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 170.1 УК РФ (представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица).

Согласно письма прокуратуры Рязанской области от 14.09.2015 указанное обращение направлено прокурору Советского района г. Рязани для проведения проверки и принятия соответствующих мер.

Также в сентябре 2015 года Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области обратилось в Московский районный суд г. Рязани с исковым заявлением о ликвидации Автономной некоммерческой организации Редакция газеты «Зеркало событий» за неоднократные нарушения законодательства Российской Федерации. 5 октября 2015 года Московским районным судом г. Рязани было принято решение об удовлетворении исковых требований Управления Минюста России по Рязанской области, 6 ноября 2015 года данное решение вступило в законную силу

— То есть это было уже не первое нарушение?

— Мы уже неоднократно предупреждали Автономную некоммерческую организацию Редакция газеты «Зеркало событий» о несоблюдении сроков предоставления отчетности, установленных действующим законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций. В 2010, 2011, 2012 и 2013 годах сведения, предусмотренные статьей 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» данная некоммерческая организация предоставляла только после вынесения предупреждений в ее адрес. За грубое нарушение срока их представления в 2014 году АНО Редакция газеты «Зеркало событий» была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде предупреждения. Автономная некоммерческая организация Редакция газеты «Зеркало событий» систематически не выполняла свою обязанность в трехдневный срок информировать уполномоченный орган об изменении сведений содержащихся в ЕГРЮЛ касающихся состава учредителей, продлении полномочий лица действующего без доверенности и т. д. Все эти нарушения требований действующего законодательства были изложены в исковом заявлении в качестве основании для ликвидации АНО Редакция газеты «Зеркало событий».

— Можно ли сказать, что это какой-то особый случай?

— Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области ежегодно составляется более 120 исковых заявлений в отношении некоммерческих организаций по данным основаниям и каким-то особым случаем в отношении некоммерческой организации АНО Редакция газеты «Зеркало событий» это не является. Это самые распространенные нарушения требований действующего законодательства Российской Федерации о некоммерческих организациях, являющиеся основаниями для ликвидации юридических лиц.

Профессионализм не пропьешь

Несмотря на сухость и тяжеловесность юридического лексикона, даже усталый человек поймет из всего вышесказанного, что имело место определенное головотяпство. Именно со стороны Алексея Фролова.

Да АНО Редакция газеты «Зеркало событий», которая никакое не «зеркало», а местный выпуск «Новой», ликвидировано. Ликвидировано не только за учредителя — «мертвую душу», но и за бесчисленные нарушения. Это даже можно понять, если ты чувствуешь себя в Рязани мессией, не до отчетности.

Но не заметить, что «Яросвета», с которым ты проводишь заседания редколлегии не существует? Первое правило журналиста — перепроверяй факты. И о себе тоже. А если уж вляпался, да еще так глупо — отвечай. Отвечать наш брат тоже привык, не идеальны.

Вот так, с помощью простого разгильдяйства можно в Рязани снискать себе популярность как у задорных плясуний из Pussy Riot. Учитесь, коллеги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру