С маленьким дефицитом. Городской бюджет Рязани утвержден

Во вторник, 15 декабря, на заседании Рязанской городской Думы был утвержден основной финансовый документа города на следующий год, сообщила пресс-служба горадминистрации.

С маленьким дефицитом. Городской бюджет Рязани утвержден

Бюджет Рязани на 2016 год сформирован в условиях продолжающегося замедления экономического развития и пересмотра макроэкономических показателей в сторону понижения и впервые с 2010 года составлен на один год. Это сделано, прежде всего, в целях снижения вероятности ошибочных прогнозных оценок и минимизации бюджетных рисков на фоне ограниченности финансовых ресурсов. При этом, как и в предыдущие годы, параметры бюджета города Рязани рассчитаны на основе «консервативного» варианта прогноза социально-экономического развития, что также обеспечивает надлежащую точность бюджетного планирования и позволяет минимизировать бюджетные риски.

Основные параметры бюджета города на 2016 год определены в следующих объемах. По доходам бюджет Рязани в 2016 году составит 7 800,5 млн. рублей, в том числе собственные доходы бюджета прогнозируются в размере 4 330,9 млн. рублей, что практически на уровне 2015 года (рост 0,1%). Безвозмездные поступления из областного бюджета в 2016 году предусмотрены в объеме 3 469,6 млн. рублей.

Объем расходов бюджета города на 2016 год определен в объеме 7 865,2 млн. рублей. Дефицит составит 64,655 тыс. рублей.

При формировании расходной части бюджета учтены следующие такие факторы, как доведение минимального размера оплаты труда работников бюджетной сферы с 1 января 2016 года до 6 693 рублей, а также сохранение уровня зарплат отдельных категорий работников муниципальных учреждений образования, культуры и физической культуры и спорта в соответствии с «майскими» указами Президента по целевому показателю, достигнутому в 2015 году.

На 2016 год городским бюджетом предусмотрено финансирование 11 комплексных муниципальных программ и двух ведомственных программ, объем финансового обеспечения которых составляет 6 243,2 млн. рублей или 79,4% в расходах бюджета.

Бюджет города по-прежнему остается социально-ориентированным. Финансированием будут обеспечены все социальные обязательства. Объем расходов на образование, культуру, спорт и социальную политику составит 5 639,1 млн. рублей, а их удельный вес в общем объеме расходов — 71,7%.

Также, как и в предыдущие годы, в проекте бюджета будут предусмотрены расходы на благоустройство города, парков, на содержание и ремонт городских дорог, внутридворовых территорий. На эти цели будет направлено более 700 млн. рублей.

На жилищно-коммунальное, дорожное хозяйство и транспорт в 2016 году планируется направить 1 328,9 млн. рублей. Финансирование указанных отраслей будет осуществляться в рамках 5 муниципальных программ.

Расходы на дорожное хозяйство в 2016 году планируются в рамках муниципальной программы «Дорожное хозяйство и развитие транспортной системы в городе Рязани» на 2014 — 2020 годы в сумме 187,2 млн. рублей, в том числе на ремонт и содержание сети автомобильных дорог в объеме 130,6 млн. рублей, ремонт дворовых территорий, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов — 30 млн. рублей и на проведение работ по безопасности дорожного движения — 26,6 млн. рублей.

На благоустройство города в следующем году предусматриваются расходы в объеме 506 млн. рублей, в том числе на содержание и озеленение территории города — 395 млн. рублей. Будут продолжены работы по реконструкции Центрального парка культуры и отдыха, на финансирование которых в бюджете запланированы расходы в объеме 15 млн. рублей.

В 2016 году будет продолжена реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. На данные цели предусматриваются расходы в объеме 335,6 млн. рублей, в том числе за счет средств фонда содействия реформированию ЖКХ — 156,0 млн. рублей, областного бюджета — 111,6 млн. рублей и средств бюджета города — 68,0 млн. рублей.

Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев рассказал, что проект бюджета прошел череду обсуждений как на публичных слушаниях, так и на комитетах, в ходе которых был высказан ряд пожеланий. «Администрация города Рязани к ним прислушалась и постаралась в бюджете учесть. Документ, я считаю, был подготовлен качественно», — подчеркнул Андрей Кашаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру