К столетию Александра Солженицына в Рязани откроют его музей

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев принял участие в заседании Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Александра Солженицына. Оно прошло 17 декабря в Доме Правительство РФ РФ.

В ходе заседания были подведены итоги работы в 2015 году по подготовке к празднованию, и определены первоочередные задачи на 2016 год. Мероприятия запланированы в Москва и Санкт-Петербург, а также в других субъектах Российской Федерации. Предусмотрено проведение юбилейных торжеств, реализация международных проектов, открытие музеев, создание новых экспозиций, организация фестивалей, выставок, научных, образовательных и культурно-просветительских форумов, посвященных писателю.

По словам Олега Ковалева, к столетию Солженицына в Рязани будет открыт музей, он станет филиалом историко-архитектурного музея-заповедника. Там будут представлены экспонаты, отражающие рязанский период жизни Солженицына.

- Мы хотим так организовать экспозицию, чтобы можно было ознакомиться не только с деталями биографии и творчеством Александра Солженицына во время его пребывания в Рязани, но и показать жизнь региона в 50-60 годах прошлого века, героев того времени, то, чем они занимались, к чему стремились, – сказал Губернатор.

Глава региона отметил, что к юбилею будет отреставрировано здание рязанской гимназии №2, где преподавал А.И. Солженицын. Там будет создан мемориальный класс. В регионе реализуется большой план мероприятий международного и межрегионального формата, посвященных его жизни, произведениям, общественной и политической деятельности. Сейчас разрабатывается специальный туристический маршрут по памятным местам рязанского края, связанным с именем писателя. Особенно широко и масштабно проект будет реализовываться в 2016-2017 годах. Планируется проведение научно-практических конференций, тематических выставок, молодежных форумов и лекций как для специалистов: историков и литературоведов, так и для широкого круга участников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру