После выборов в рязанском правительстве произошли значительные изменения

Прошедшее голосование – чем не повод слегка обновить региональные власти? Таким случаем нельзя было не воспользоваться. Давайте и мы изучим изменения в правительстве Рязанской области. А заодно попробуем понять, с чем и кем мы расстались, а что и кого приобрели.

После выборов в рязанском правительстве произошли значительные изменения

Восемь лет пути

Первая новость появилась аж в понедельник, 19 сентября, пока журналисты и другие заинтересованные люди боролись с дремотой после ночи подсчета голосов.

 

Распоряжением губернатора Рязанской области от 16 сентября 2016 года первый заместитель председателя правительства региона Шаукат Ахметов освобожден от занимаемой должности по собственной инициативе с 19 сентября 2016 года.

В этот же день на совещании с заместителями председателя регионального правительства губернатор Рязанской области Олег Ковалев вручил Шаукату Ахметову памятный знак «Благодарность от Земли Рязанской».

Как рассказал тогда собственный источник RZN.info, обязанности Шауката Ахметова пока возложили на Сергея Самохина.

Шаукат Ахметов поработал в правительстве предостаточно. Заслуженный строитель, он 18 июня 2008 года назначен начальником главного управления автомобильных дорог Рязанской области, а в ноябре 2012 года — на должность министра транспорта и автомобильных дорог Рязанской области.

В ноябре 2013 года он стал зампредом правительства Рязанской области. В сентябре 2016-го — освободил свой пост.

Лес – это тоже природа

Девятнадцатого же числа в Рязанской области реорганизованы два министерства.

«В целях повышения эффективности работы системы и структуры организации исполнительной власти» в соответствии с постановлением регионального правительства министерство лесного хозяйства региона переименовано в министерство природопользования Рязанской области и реорганизовано путем присоединения к нему областного министерства природопользования и экологии.

Полномочия министерства природопользования и экологии области переданы министерству природопользования Рязанской области, которое является его правопреемником. Документ вступил в силу с момента его подписания – 19 сентября текущего года.

Таким образом, если не планируется никаких изменений, Минлесхоз поглощает Минприроды и забирает его имя. Получается, что руководителем нового ведомства числится кандидат юридических наук Сергей Карабасов. Он родился в 1983-м году, но многое уже успел: поработал сначала, с 2012-го, префектом Железнодорожного округа Рязани, с 2013-го по 2016-го был главой Клепиковского района (самый лесной наш район), а с марта 2016-го стал министром лесного хозяйства.

Кто там говорил про новую кровь в правительстве? Вот вам новая кровь.

Инновации с инициативой

Если вы думаете, что на этом обновление регионально правительства закончилось, вы ошибаетесь.

Распоряжением губернатора Рязанской области от 21 сентября 2016 года министр промышленности, инновационных и информационных технологий региона Михаил Пронин освобожден от занимаемой должности по собственной инициативе. Исполнение обязанностей главы Минпрома области с 22 сентября 2016 года возложено на заместителя министра промышленности, инновационных и информационных технологий Андрея Гудова.

Интересно, что на последней должности Михаил Пронин пробыл дольше всего. До этого вся его карьера, которая началась официально с 1998 года, разбивалась на промежутки не длиннее в основном пары лет. Пару лет в финансовой компании, год в налоговой, потом высокие места на заводах Рязани, преподавание, Россотрудничество. И вот уже различные должности в районах региона.

Перед министерским креслом ему удалось повозглавлять Скопинский район.

О сменившем Пронина Гудове нам известно лишь то, что он был его замом.

Человек из города

А кто же сменит Шауката Ахметова на посту зампреда правительства, спросите вы? Ответ есть.

Распоряжением губернатора Рязанской области от 21 сентября 2016 года советником губернатора назначен с 26 сентября Трушкин Владимир Дмитриевич с возложением на него исполнения обязанностей заместителя председателя регионального правительства. В соответствии с законодательством в случае согласования депутатами областной Думы его кандидатуры Трушкин Владимир Дмитриевич будет назначен заместителем председателя правительства Рязанской области.

Ранее Владимир Трушкин занимал должность первого заместителя главы администрации Рязани.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: В целях повышения эффективности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру