Директор рязанского музея-заповедника Есенина: «Поручения Президента – четкие и своевременные»

Директор музея-заповедника Сергея Есенина в Константинове Борис Иогансон прокомментировал поручение президента Владимира Путина о создании межведомственной рабочей группы по сохранению достопримечательного места «Есенинская Русь».

— Поручения Президента мы считаем четкими и своевременными, — цитирует Бориса Иогансона сайт издательства «Пресса». — Мне, как директору Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, очень важным видится то, что установлены конкретные сжатые сроки выполнения данных поручений.

- Необходимо сформировать межведомственную рабочую группу по сохранению объекта культурного наследия федерального значения Есенинская Русь. Группа займется разработкой, а вернее доработкой, проекта правового акта, устанавливающего требования к осуществлению деятельности и градостроительному регламенту в границах территории Достопримечательного места «Есенинская Русь». Также группа утвердит план-график мероприятий по устранению выявленных нарушений федерального законодательства и по внесению необходимых изменений в законодательство РФ, что поможет координировать усилия всех заинтересованных сторон, - продолжает Иогансон.

Органам исполнительной власти области также рекомендовано внести в правила землепользования и генеральные планы сельских поселений, расположенных в границах территории объекта «Есенинская Русь», ограничение использование земель нашего объекта культурного наследия. Эта рекомендация напрямую касается прекращения в будущем несанкционированной застройки. В настоящее время в регионе проведена колоссальная работа по созданию объекта культурного наследия «Есенинская Русь», проект подготовлен и находится на рассмотрении в Министерстве культуры РФ. Музей-заповедник принимал активное участие в этом процессе. Сейчас мы регулярно проводим мониторинг ситуации на огромной территории охранных зон в десятках населенных пунктов, но несовершенство законодательства пока не позволяет властям быстро устранять фиксируемые нарушения. Уверен, что процесс станет динамичнее.

Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти Рязанской области поручено разработать и утвердить план развития объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь». Он должен включать в себя мероприятия по развитию туристического, образовательно-воспитательного потенциала и инфраструктуры, соблюдать баланс посещаемости, комфортного пребывания посетителей и сохранности. В данный момент обсуждаются мероприятия, которые войдут в Программу развития музея-заповедника. Среди них мы обязательно учтем продолжение нашей деятельности по восстановлению исторического облика села Константиново – снос диссонирующих строений, строительство малых архитектурных форм и конюшенного двора на усадьбе Лидии Кашиной, постройку новых и обновление действующих экспозиций, издательскую и выставочную работу, закупку фондового оборудования и экспонатов, проведение праздников, фестивалей, конференций. Есенин – наше общее достояние, наша гордость, и любовь к его поэзии должна объединить всех людей, от сотрудников музея-заповедника и есениноведов до представителей общественности и местных жителей. Людей, которые действительно думают о будущем благополучии музея-заповедника С.А. Есенина, разрабатывая и воплощая программы развития комплекса, работая над созданием оптимальных правовых норм по сосуществованию охранных зон и хозяйственного развития территории, на которой живут и трудятся тысячи людей.  Противоречия в федеральном законодательстве, большое количество заинтересованных сторон – все это требует координации на федеральном уровне. И мы уверены, что поручения Президента РФ помогут эффективнее объединять усилия и устранить те пробелы, которые затрудняют охрану культурного наследия страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру