В Рязанской области проходит театральная премия-фестиваль «Зеркало сцены»

Министерство культуры и туризма Рязанской области информирует о том, что в театре кукол состоялся брифинг, посвященный проведению III областной театральной премии-фестиваля «Зеркало сцены», которая пройдет в регионе с 3 по 8 октября.

В мероприятии участвовали министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, директор областного театра кукол, председатель Рязанского отделения Союза театральных деятелей России Константин Кириллов, художественный руководитель областного театра для детей и молодежи Марина Есенина, художественный руководитель областного музыкального театра Марина Чернышова, директор областного театра драмы Семен Гречко.

В ходе брифинга министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов отметил, что «Зеркало сцены» является одним из важнейших событий в регионе, в ходе которого рязанские театры представляют своеобразный отчет о работе за сезон.

Премия учреждена в 2014 году. Она вручается за творческие достижения в сфере театрального искусства в Рязанской области. Лауреаты определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов. В этом году будут представлены такие постановки, как «Соло для часов с боем» и «Не все коту масленица» театра драмы, «Приключения Дюймовочки» и «Проделки Ханумы» музыкального театра, «Лафертовская маковница», «Золушка» и «Маленькая ночная серенада» театра кукол; «Княжна Мэри» и «№ 13» театра на Соборной.

Победители будут определены в следующих номинациях: «Режиссер», «Художник-постановщик», «Дирижер», «Балетмейстер/хореограф», «Художник по костюмам», «Художник по свету», «Композитор/ музыкальное оформление», «Женская роль», «Мужская роль», «Роль второго плана», «Роль в спектакле для детской или подростковой аудитории», «Лучший спектакль большой формы», «Лучший спектакль малой формы», «Лучший спектакль для детей». Спектакли будут оценивать профессиональные театральные критики — Галина Коваленко (Санкт-Петербург), Алла Шевелева (Москва), а также музыкальный критик Андрей Хрипин (Москва). Председателем жюри выступит российский театральный критик, ректор ГИТИСа Григорий Заславский. Церемония вручения премии состоится 8 октября в Рязанском театре драмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру