Рязанская область присоединится к «Ночи искусств» с 4 по 5 ноября

В субботу, 4 ноября, наша область присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств». Ее девиз — «Искусство объединяет». Рязанские музеи и библиотека им. Горького подготовили немало сюрпризов для своих гостей.

В Рязанском кремле с 18.00 до 23.00 можно будет бесплатно посетить основные экспозиции «От Руси к России», «Человек и природа», «Российское воинство», «Переяславль Рязанский. Археология открывает тайны» и выставки «Почтовая марка. История в образах», «Рязань мастеровая», «Советские писатели детям о Ленине, Революции и Гражданской войне», «Узоры земли чувашской».

В музее-театре «Когда заговорили вещи» ко Дню народного единства в течение вечера состоится показ видеофильма «Российская история. Смутное время».

В рамках темы акции — «Искусство объединяет» — вниманию посетителей также будут предложены другие специальные мероприятия, например, мастер-классы флористов Учебного центра «Флора» и художественный мастер-класс А.В. Бабич.

С 18.30 будет проводиться автобусная экскурсия по ночному городу «По следам революционных событий 1917 г.» .

4 ноября в Музее истории молодёжного движения городу будет представлена новая выставка «1917. Революция». Эта итоговая третья часть сложного многозадачного межмузейного проекта «Время. События. Люди», объединяющего все музеи Рязанского края, и посвященного 80-летию Рязанской области.

Насыщенная программа ждет посетителей касимовского историко-культурного музея-заповедника. Главной темой акции там станет столетие революции 1917 года, поэтому и церемония открытия будет выдержана в стиле того времени. Гости музея смогут ненадолго перенестись в прошлое, побывав на анимационной экскурсии, сделать селфи с музейным персонажем, своими руками изготовить акварельные открытки и мн. др. Начало в 16:00. Подробную программу см.по ссылке.

В киноконцертном зале научно-культурного центра музея-заповедника С.А. Есенина в 16.00 выступит песенно-инструментальный ансамбль «Радуница» под руководством заслуженного деятеля искусств России композитора Александра Ермакова, а в 17.00 состоится показ документального фильма «Сергей Есенин», в котором использованы редкие кадры кинохроники, подлинные документы и свидетельства очевидцев. В этот день экспозиции музея-заповедника С.А. Есенина можно будет посетить по бесплатным билетам.

«Ночь искусств» в Рязанской областной универсальной библиотеке имени Горького пройдет 3 ноября с 19.30 до 22.00 и будет посвящена XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Гости библиотеки смогут поучаствовать в мастер-классах по изготовлению сувениров, связанных с фестивальной символикой, приобщиться к традициям и культуре разных стран и народов, почитать литературу об истории молодежного фестивального движения. Все желающие примут участие в чайной церемонии, продемонстрируют свои грацию и изящество в национальных танцах и объединятся в большом хороводе дружбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру