В Рязанской области стартовал слет волонтерских отрядов

Во вторник, 14 ноября, на базе оздоровительного центра «Звездный» в Спасском районе начал свою работу областной слет волонтерских отрядов «Марафон добрых дел». Его участниками стали более 100 активистов добровольческого движения из 27 муниципальных образований региона, сообщает сайт «Молодежная политика и спорт Рязанской области».

В Рязанской области стартовал слет волонтерских отрядов

Гостями торжественного открытия слета стали заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Павел Симаков, Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина, исполнительный директор Ресурсного медиацентра «Навигатор Будущего» по поддержке инклюзии людей с ограниченными возможностями и инвалидностью Наталья Барышова.

Приветствуя участников «Марафона добрых дел», Павел Симаков подчеркнул, что развитие добровольческого движения является одним из приоритетных направлений в реализации государственной молодёжной политики на территории региона. «На сегодняшний день в Рязанской области более 15 тысяч человек вовлечены в волонтерскую деятельность. Добровольцы помогают ветеранам, работают с детьми-сиротами, участвуют в организации крупных спортивных мероприятий, пропагандируют здоровый образ жизни, проводят поисковые экспедиции, занимаются экологической деятельностью. Мы благодарим вас за активную гражданскую позицию, неравнодушный подход к делу и желание созидать».

Слёт волонтерских отрядов проводится в регионе с 2010 года. Он является одним из этапов областного конкурса «Марафон добрых дел»: в рамках слета будут определены победители в номинации «Волонтерский отряд». В первый день его работы состоялась панельная дискуссия «Волонтерство в России – современное развитие и перспективы», участники которой обсудили наиболее востребованные направления деятельности добровольцев, взаимодействие с органами государственной власти и некоммерческими организациями и другие актуальные вопросы. Встречу с волонтерами также провел заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Павел Симаков. Он рассказал о современных тенденциях в сфере молодежной политики, эффективных методиках и технологиях работы.

Отметим, что в рамках областного слета пройдут мастер-классы, посвященные социальному проектированию, различным аспектам деятельности общественных организаций, волонтерству на международных событиях, инклюзивной работе, организации мероприятий, фандрайзингу и информационному сопровождению деятельности. Помимо этого, состоятся деловые и интеллектуальные игры, творческие и спортивные мероприятия.

Областной слет завершится 17 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру