Спасский районный Дом культуры открылся после капитального ремонта

Торжественное открытие Спасского ДК состоялось при полном аншлаге. Жители города соскучились по любимому Дому культуры и пришли порадоваться его обновленному зданию, сообщает официальный сайт районной администрации.

Спасский ДК — один из шести учреждений культуры в области, отремонтированных в 2017 году в рамках федерального проекта «Местный дом культуры» партии «Единая Россия». Всего на капитальный ремонт ДК выделили 6 миллионов 800 тысяч рублей, из них 4 миллиона 600 тысяч — из федерального и областного бюджетов, остальное — из бюджета района.

Как заметил начальник управления культуры и туризма Спасского района Николай Зайцев, такого ремонта Дом культуры не видел со дня постройки. Обновили все: от кровли до подвала и подсобных помещений. Полностью поменяли центральную канализацию, отопление, электропроводку, заменили стеклопакеты, установили новое ограждение у входа в здание и капитально отремонтировали кровлю, фасад, все внутренние помещения, в том числе танцевальный зал, комнаты кружковой работы и санузлы, переоборудовав их для людей с ограниченными возможностями. Теперь здесь есть комфортные условия для всех жителей Спасского района, так как Спасский ДК — это центр проведения всех районных праздников, а также место, где проходят и крупные областные фестивали и концерты.

На торжественное открытие Спасского ДК приехали почетные гости: заместитель начальника отдела регионального министерства культуры и туризма Елена Кострова, директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества Елена Шаповская и начальник отдела центра Ольга Карнишева.

— Проект по ремонту Домов культуры уникальный, — сказала Елена Шаповская, — и он на территории России впервые проходит у нас, в Рязанской области. Мне очень приятно, что Спасский ДК вошел в этот проект. Спасский район один из немногих, где работает множество коллективов, носящих звание «народный».

Именно народные коллективы районного Дома культуры и подготовили для гостей и жителей города праздничный концерт. На сцене выступали спасский духовой оркестр, танцевальный коллектив «Озорницы», вокальный ансамбль «Экспромт», ансамбль народной песни «Калинушка», вокально-инструментальные ансамбли «Карусель-musiс» и «Спасск». Также порадовал спассчан хоровой коллектив ветеранов «Любава».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру