В Рязанской области выдано более 180 тысяч карт «Мир»

Жители Рязанской области активно используют банковские карты для оплаты товаров и услуг. Так, за 9 месяцев текущего года средняя сумма покупки, осуществляемая рязанцами по карте «Мир», составила 653 рубля. По данным на 01.10.2017 в регионе выдано более 180 тыс. карт национальной платежной системы «Мир», сообщает отделение по Рязанской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу

В Центральном федеральном округе в октябре текущего года количество транзакций с использованием национальной платежной карты превысило 11,9 млн операций, средний чек составил 528 рублей.

По данным Национальной системы платежных карт (НСПК), в Российской Федерации банками-участниками платежной системы «Мир» уже выпущено более 26 млн карт. В 2018 году НСПК рассчитывает удвоить показатели.

Одним из важных направлений работы НСПК в ближайшее время станет масштабный выпуск карт «Мир», оснащенных защищенным микрочипом отечественного производства. Как отмечают эксперты, российские микросхема и программное обеспечение к ней гарантируют пользователю отсутствие «скрытого» (недекларированного) функционала. Микросхема для карты «Мир» была разработана по заказу Банка России.

Как напоминает управляющий Отделением по Рязанской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Сергей Кузнецов, поэтапный переход на карту «Мир» для бюджетных организаций определен законом до 1 июля 2018 года, пенсионеры могут перейти на карту национальной платежной системы до 1 июля 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру