В Рязанской области состоялась конференция, посвященная Всемирному дню качества

В четверг, 30 ноября, в Рязанской области прошла научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню качества и Европейской неделе качества. Мероприятие проводится «Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний в Рязанской области» при поддержке правительства региона.

Участниками научно-практической конференции стали представители органов власти, руководители предприятий и учебных заведений региона. Одной из тем, обсуждаемых на конференции, стало внедрение технологии «бережливого производства».

От имени губернатора Рязанской области Николая Любимова участников конференции приветствовала министр промышленности и экономического развития Рязанской области Светлана Горячкина. По ее словам, в последнее время тема «бережливого производства» актуальна для промышленных предприятий и организаций, оказывающих услуги. Правительство Рязанской области по поручению губернатора активно работает в направлении внедрения этой программы на территории региона. В августе 2017 года создан «Центр бережливого производства», который, объединяя потенциал вузов, будет оказывать промышленным предприятиям и учреждениям организационно-методическую и экспертную поддержку в части внедрения принципов «бережливого производства», оптимизации бизнес-процессов и устранения всех видов потерь, повышения эффективности производства и оказания услуг.

Финансовую помощь предприятиям путем предоставления льготного финансирования на модернизацию производства будет осуществлять Государственный фонд развития промышленности Рязанской области совместно с федеральным фондом. На базе регионального фонда развития промышленности будет создано несколько структурных подразделений: центр кластерного развития, деятельность которого ориентирована на оптимизацию использования производственных мощностей предприятий и налаживание кооперационных связей; инжиниринговый центр, который обеспечит решение проектных, инженерных, технологических задач, с целью модернизации и внедрению новых технологий на малых и средних предприятиях; региональный центр компетенций, который обеспечит продвижение новых технологий в сфере повышения производительности труда, организацию обмена опытом, подготовку и распространение методических материалов. По словам Светланы Горячкиной, создаваемая инфраструктура станет «единым окном» в первую очередь для промышленных предприятий, где они смогут получить максимальную поддержку.

В рамках конференции также состоялась церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса программы «100 лучших товаров России» 2017 года. Помимо дипломов и наград все предприятия-победители войдут во всероссийский каталог лучших товаров страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру