Председатель Рязанской областной думы выступил на Совете законодателей ЦФО

Заседание состоялось в пятницу, 8 декабря, в здании Московской городской Думы. В нем приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, председатель Совета законодателей ЦФО Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, руководители законодательных органов субъектов ЦФО. Рязанскую область представлял председатель регионального парламента Аркадий Фомин.

Председатель Рязанской областной думы выступил на Совете законодателей ЦФО

В повестке дня были обозначены вопросы, касающиеся улучшения правового регулирования в сфере управления многоквартирными домами, совершенствования взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ, находящихся в пределах ЦФО, и органов местного самоуправления с институтами гражданского общества. Также участники заседания рассмотрели отчет о работе Совета законодателей ЦФО за 2017 год.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин в своем выступлении рассказал о некоторых аспектах взаимодействия органов государственной власти региона с институтами гражданского общества.

— Одна из приоритетных форм вовлечения населения в решение общественно значимых вопросов — общественный контроль, — сообщил Аркадий Фомин. — У нас этот механизм реально работает, поскольку созданы правовые основы: приняты федеральный и региональный законы. Закон об общественном контроле прошел широкое обсуждение, что позволило учесть мнение граждан и общественных организаций уже на этапе его подготовки.

В качестве примера он назвал общественный контроль в сфере капительного ремонта жилья и дорог. Жители активно участвуют в проверках качества проводимого ремонта, но есть и проблемы — это недостаточная компетенция общественных экспертов. По мнению председателя областной Думы, чтобы контроль стал результативным, необходимо создавать условия для получения общественниками необходимых знаний в сфере, подлежащей контролю. В Рязанской области создана школа жилищного просвещения, где обучаются в том числе и общественные инспекторы. Но, как отметил председатель регионального парламента, об эффективности и востребованности ее деятельности можно будет говорить только через некоторое время.

Также он полагает, что перспективным может стать общественный контроль в сферах здравоохранения и образования, что позволит выявить как системные недоработки, так и частные проблемы учреждений.

Другой пример касался взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями (СОНКО). С принятием регионального закона о государственной поддержке СОНКО им стала оказываться финансовая, информационная, консультационная помощь. В результате появилось много хороших проектов в сфере поддержки различных категорий граждан, укрепления межнациональных отношений.

— Следующая задача здесь — обеспечить поэтапный переход от предоставления услуг населению государственными учреждениями к оказанию услуг СОНКО, — подчеркнул Аркадий Фомин. — Для этого необходимо ежегодно предусматривать увеличение расходов бюджета на эти цели. Таким образом, мы сможем добиться повышения качества предоставляемых социальных услуг.

При этом поддержка СОНКО должна сопровождаться предоставлением налоговых преференций. В Рязанской области уже принято решение о снижении с 2018 года для них ставки налога на прибыль организаций. Также СОНКО освободили от уплаты налога на имущество, уменьшили его для тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения, и ввели понижающие коэффициенты для расчета ставки арендной платы госимущества.

Особый акцент был сделан на мерах по стимулированию субъектов Федерации к развитию СОНКО. Прозвучало предложение обсудить вопрос о предоставлении субсидий из федерального бюджета тем регионам, которые достигли результатов в этой сфере.

Выделил докладчик и такое активно развивающееся сейчас направление, как поддержка местных инициатив, которые реализуются через территориальное общественное самоуправление (ТОС). Подобный механизм позволяет объединить ресурсы регионального бюджета, муниципальных образований, средства физических и юридических лиц для решения социально важных вопросов. В 2017 году из областного бюджета на эти цели выделено 10 млн. рублей, поддержано 30 проектов, обустроены места отдыха, парки и скверы, захоронения воинов, павших в Великой Отечественной войне, установлены детские, спортивные и игровые площадки.

— Идея оказалась очень востребованной жителями, поэтому в проекте бюджета на 2018 год на ее реализацию планируется выделить уже 130 млн. рублей, — пояснил Аркадий Фомин.

В рамках рассмотрения данной темы прозвучало немало конструктивных предложений, которые были одобрены Советом законодателей ЦФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру