В Рязани прошел деловой брифинг, посвященный развитию туризма в регионе

В понедельник, 18 декабря, состоялся деловой брифинг «Рязань. Центр развития туризма», в котором принял участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов.

В Рязани прошел деловой брифинг, посвященный развитию туризма в регионе

В мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, и.о. министра экономического развития и торговли региона Галина Крутова, руководители Центра развития туризма Рязанской области, ряда муниципальных образований региона, эксперты в сфере туризма, гостеприимства и маркетинга из различных субъектов РФ, представители предприятий туриндустрии, музеев области, общественных организаций.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов подчеркнул, что в регионе придается огромное значение развитию туризма. Это особо значимая для экономики и социальной сферы отрасль. «Туризм для нас один из приоритетов. Самостоятельная отрасль, которая должна и может составлять в экономике Рязанской области не менее 10% ВРП. Это, конечно, грандиозная цель, но думаю, достижимая, — сказал Николай Любимов. По его словам, регион обладает большим туристическим потенциалом. В области имеются уникальные достопримечательности, интересные объекты показа. «Кроме того, мы развиваем сейчас определенное количество новых объектов инфраструктуры, в том числе при поддержке федерального центра, который нам очень серьезно помог в реализации кластера «Рязанский», благодаря участию региона в федеральной программе», — сказал Губернатор.

В сентябре создан Центр развития туризма. Как отметил Николай Любимов, организация станет ключевым оператором отрасли, будет аккумулировать усилия всех, кто относится к этой сфере и работает с туристами. По словам главы региона, на базе центра должна проводиться комплексная работа, в том числе определяться направления деятельности туристских организаций, профильного бизнеса, формироваться конструктивные предложения.

Рязанская область является одним из немногих субъектов Российской Федерации, где наряду с органами исполнительной власти региона, Туристско-информационным центром действует Центр развития туризма. Он представляет собой площадку для эффективного взаимодействия участников туристского рынка и проводит работу по вовлечению бизнес-сообщества в реализацию туристических проектов в регионе, поддержку и продвижение отраслевых общественных инициатив. Отдельное внимание уделяется внедрению новых подходов в создание регионального турпродукта, повышению лояльности бизнеса и жителей региона к сфере туризма. Предполагается регулярное проведение панельных дискуссий, проектных сессий, деловых брифингов и мастер-классов.

В рамках мероприятия была представлена презентация Центра развития туризма Рязанской области, перед участниками делового брифинга выступили известные профильные эксперты. Собравшиеся смогли обменяться практическим опытом по созданию востребованного турпродукта и маркетингового продвижения территорий на рынке туруслуг, задать интересующие вопросы. Состоялось анкетирование, направленное на выявление потенциальных партнеров в сфере туризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру