Николай Любимов провел совещание по развитию площади Ленина в Рязани

В четверг, 11 января, губернатор Рязанской области Николай Любимов провел совещание, на котором обсуждался вопрос развития площади Ленина города Рязани и прилегающих территорий.

На совещании была представлена концепция благоустройства площади Ленина, улиц Краснорядской и Кольцова, разработанная по инициативе Правительства Рязанской области. Основная цель — сделать центральную часть города комфортной для горожан и туристов, а также обеспечить единый каркас удобных пешеходных маршрутов в историческом ядре Рязани и возможность проведения массовых мероприятий общегородского масштаба. Реализовать презентованные предложения планируется на основе государственно-частного партнерства.

В обсуждении концепции приняли участие члены регионального Правительства, руководители ряда областных министерств и ведомств, администрации г. Рязани, архитекторы, представители бизнес-сообщества.

В ходе презентации концепции развития площади Ленина, которая была подготовлена проектной группой молодых рязанских архитекторов и дизайнеров, было отмечено, что планируемые изменения позволят соединить площадь полноценными пешеходными маршрутами с улицей Почтовой, Лыбедским бульваром, скверами у Торговых рядов на улицах Краснорядской и Кольцова. Кроме того, предполагается скорректировать движение автомобильного транспорта, парковочные зоны, установить ряд новых малых архитектурных форм, реконструировать существующие фонтаны и места отдыха.

Проект развития площади Ленина был поддержан участниками заседания. По словам главы региона Николая Любимова, реализация этого интересного и перспективного проекта позволит сформировать комфортное городское пространство в центре Рязани, продолжить благоустройство прилегающих к площади территорий, даст дополнительный импульс развитию туризма, малого бизнеса. Губернатор добавил, что обновление площади Ленина, которое намечено начать в текущем году, сделает эту территорию более современной и удобной для горожан и для туристов, приезжающих в Рязанский регион, подчеркнет ее историко-архитектурную уникальность, позволит в полной мере задействовать ее рекреационный потенциал.

Губернатор Николай Любимов дал ряд поручений с тем, чтобы провести в ближайшее время широкое общественное обсуждение проекта концепции. «Мы готовы работать вместе, оказать поддержку, чтобы реализовать эту идею по развитию площади Ленина, но прежде ее надо обсудить с людьми и учесть их предложения и инициативы», — сказал Николай Любимов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру