В Рязанской области открыли фельдшерско-акушерский пункт на 600 пациентов

В пятницу, 2 февраля, в Рыбновском районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Жителей с. Вакино поздравил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Модульный фельдшерско-акушерский пункт в с. Вакино Рыбновского района построен в рамках госпрограммы Рязанской области «Социальное и экономическое развитие населенных пунктов в 2015-2020 годах».

Новый ФАП в с. Вакино, население которого неуклонно растет благодаря динамично развивающемуся агропромышленному комплексу, будет обслуживать свыше 600 человек — это жители Вакино, а также близлежащего села Ивашково. Пункт оснащен современным медицинским и диагностическим оборудованием для оказания качественной доврачебной медпомощи. Медицинские специалисты будут оказывать неотложную помощь, направлять к врачу, проводить медицинские процедуры и различные профилактические мероприятия; организован патронаж беременных и больных, нуждающихся в динамическом наблюдении. Кроме того, по графику в ФАПе будут работать медицинские специалисты выездных бригад районной ЦРБ для профосмотров, диспансеризации и консультаций.

С открытием ФАПа сотрудников медучреждения и жителей с. Вакино поздравил губернатор Рязанской области Николай Любимов. «Повышение доступности медицинских услуг — это то, о чем всегда говорит наш Президент В. В. Путин. Глава государства не раз подчеркивал, что власть и медицинские услуги должны быть на расстоянии вытянутой руки от человека, — сказал Николай Любимов. — Мы стремимся сделать так, чтобы обеспечить всех доступной медпомощью. Если в прошлом году в регионе были открыты два ФАПа, то в этом году — шесть, то есть в три раза больше. С развитием современных технологий — модульных и других конструкций, мы будем строить еще больше фельдшерско-акушерских пунктов. Это наша задача и мы ее обязательно выполним».

По словам губернатора, к строительству ФАпов планируется привлекать инвеcторов. Один из таких проектов будет реализован уже в этом году. Николай Любимов также отметил, что одной из приоритетных задач является привлечение квалифицированных медицинских кадров для работы на селе. «В этом году наряду с программой «Земский доктор» будет действовать еще одна — «Земский фельдшер». Кроме того, у нас есть хорошая база подготовки специалистов здравоохранения — Рязанский медуниверситет. Надеюсь, что все дополнительные меры, которые мы предпринимаем, позволят привлечь в село новые медицинские кадры», — сказал губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру