В банках Рязанской области за год выявлены 283 поддельные российские банкноты

В банковском секторе Рязанской области в 2017 году выявлено 283 фальшивых денежных знака Банка России, что на 95 шт. меньше, чем за 2016 год. Тогда их было 378, напоминает отделение по Рязанской области Главного управления Банка России по ЦФО.

Больше всего в регионе обнаружено поддельных банкнот номиналом 1000 рублей — 164 штуки. По сравнению с 2016 годом их количество уменьшилось на 44 единицы. На втором месте по популярности у мошенников банкноты номиналом 5000 руб. Таких банкнот выявлено 117. По сравнению с 2016 годом их стало меньше на 42 единицы. Среди банкнот номиналом 500 рублей выявлены всего 2 подделки.

Кроме того, в банковском секторе области в 2017 году выявлено 9 поддельных денежных знаков иностранных государств: 8 банкнот — это фальшивые доллары США и 1 банкнота Евро. Здесь также отмечено снижение: годом ранее выявлено 12 поддельных иностранных банкнот.

«Банк России постоянно проводит мероприятия, направленные на профилактику фальшивомонетничества, среди которых важную роль играет информирование населения о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России, — напоминает управляющий Отделением Рязань ГУ Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Сергей Кузнецов. — Чтобы свести к минимуму риск получения фальшивых денег, мы рекомендуем ознакомиться с информацией о защитных признаках, размещенной на официальном сайте Банка России (www. cbr. ru) в разделе «Банкноты и монеты».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру