Губернатор Рязанской области посетил с рабочей поездкой Касимовский район

В понедельник, 12 февраля, губернатор Рязанской области Николай Любимов посетил с рабочей поездкой Касимовский район. Глава региона принял участие в церемонии освящения места под строительство церкви Петра и Февронии Муромских и ознакомился с работой Касимовского епархиального управления.

Церковь Петра и Февронии Муромских планируется возвести на подъезде к д. Залесное Касимовского района. Инвестором строительства выступает компания ООО «ЭКО-Золопродукт инвест». Проектом предусмотрено не только возведение церкви, но и открытие памятника Петру и Февронии Муромским. Кроме того, будет благоустроена территория для проведения праздников и отдыха, появится детская игровая площадка и автостоянки.

Губернатор Николай Любимов ознакомился с проектом строительства церкви и благоустройства прилегающей территории. По словам епископа Касимовского и Сасовского Дионисия, место под храм выбрано не случайно. Оно носит название свадебная поляна, поскольку у молодоженов сложилась традиция приезжать сюда после церемонии бракосочетания. Как отметил священнослужитель, идея благоустроить это место, как комфортное общественное пространство возникла давно, но начала она воплощаться в жизнь благодаря инвесторам, которые сейчас реализуют проект строительства завода по производству извести.

Николай Любимов принял участие в церемонии освящения места под строительство церкви Петра и Февронии Муромских, которую на месте будущего храма провел епископ Касимовский и Сасовский Дионисий. В богослужении также приняли участие летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, почестный гражданин города Рязани Владимир Аксенов, представители районной администрации, компании-инвестора, священнослужители.

В ходе поездки Николай Любимов также осмотрел отремонтированное здание касимовского епархиального управления, которое располагается в помещении бывшей вечерней школы постройки конца XIX века. В 2014 году в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» была получена субсидия на реконструкцию здания под епархиальный духовно-просветительский центр в размере 21 млн. рублей. Его открытие состоялось в декабре 2017 года. В здании размещены: кабинет управляющего епархией, административные службы, епархиальные отделы, трапезная для паломников, епархиальный музей. Губернатор осмотрел епархиальное управление и отметил высокое качество ремонта, удобство помещений, как для священнослужителей, так и для посетителей епархии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру