В Рязанской области завершилось анкетирование жителей по вопросам формирования комфортной городской среды

Завершился сбор предложений жителей Рязанской области, в ходе которого определятся общественные территории, где будет проведено благоустройство в 2018-2019 годах по программе формирования комфортной городской среды.

По словам губернатора Рязанской области Николая Любимова, в 2018 году программа создания комфортной городской среды будет активно продолжаться. «Нужно привести в порядок как можно больше территорий, причем так, чтобы местные жители сами определились, что именно им необходимо. Главное, что сами люди инициируют процесс благоустройства, чувствуют сопричастность к нему и берегут то, что сделано», — сказал губернатор. Именно такой подход заложен в основу федерального проекта по созданию комфортной городской среды.

Анкетирование жителей по отбору общественных пространств для первоочередного благоустройства проводилось с 9 января в восьми муниципальных образованиях Рязанской области: городах Рязани, Касимове, Сасове, Скопине, Новомичуринске, Рыбном, Ряжске и рабочем поселке Шилово. Свое мнение высказали свыше 85 тысяч человек.

По оценке организаторов мероприятия, люди активно участвовали в голосовании. Так, в Касимове обсуждение проектов проходило в трудовых и студенческих коллективах, общественных организациях, во дворах с участием местных жителей. Кроме стационарных, работали и передвижные пункты сбора анкет. Всего от горожан поступило 7450 предложений. В числе наиболее популярных объектов — Рязанский спуск, Пушкинский сквер, сквер на пл. Соборная.

После подведения итогов анкетирования в каждом муниципалитете определят общественные территории, которые планируется благоустроить в первую очередь в 2018-2019 годах в рамках программы создания комфортной городской среды. Для них будут разработаны дизайн-проекты, которые также пройдут общественное обсуждение. Заключительный этап по отбору территорий-лидеров состоится в марте в виде рейтингового голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру