Количество алкогольных психозов в Рязанской области снизилось на 17%

По итогам проведенного анализа деятельности наркологической службы за 2016 — 2017 годы выявлена тенденция к улучшению наркологических показателей. Больных психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ зарегистрировано по области в 2017 году на 7 %, меньше, чем в 2016. Количество алкогольных психозов по области снизилось на 17%. Число больных алкоголизмом по области сократилось на 5%, количество зарегистрированных пациентов с наркоманиями также уменьшилось на 20%.

«Рассматривая впервые зарегистрированных пациентов, мы также наблюдаем улучшение наркологической ситуации в Рязани и области, — пояснила главный врач Областного клинического наркологического диспансера, главный внештатный специалист нарколог Наталья Жукова, — впервые в году количество зарегистрированных больных психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, уменьшилось по области в целом на 31%, по городу Рязани — на 39%».

По ее словам, положительные тенденции в работе как среди населения в целом, так и среди больных, отмечаются благодаря увеличению профилактических мероприятий, проводимых диспансером. Работа осуществлялась на принципах мультидисциплинарного подхода врачами психиатрами-наркологами, психотерапевтами, клиническими психологами и социальными работниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру